Что можно сделать чтобы земля перешла по наследству к сыну?

У нас стоит гараж огород на земле, это была аренда на 49 лет. Арендатор умерла в феврале. Что можно сделать чтобы земля перешла по наследству к сыну?

  • PHOTO-2025-03-14-20-41-39 4
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-38 2
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-38
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-39 2
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-39 3
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-39
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-40
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-38 3
    .jpg
  • PHOTO-2025-03-14-20-41-37
    .jpg
, Ксения, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас стоит гараж огород на земле,

 Здравствуйте.

А гараж как объект недвижимости зарегистрирован?

Принципиально согласно ст.1112.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, ничего особенного делать не надо, необходимо обратить внимание нотариуса на то, что у наследодателя есть право пользования земельным участком, ввиду чего необходимо выдать соответствующее свидетельство о праве на наследство, с которым наследник должен пойти в администрацию, предоставить его и переоформить договора аренды на себя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если говорить о земельном участке, то в силу ст. 617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Нужно обращаться в администрацию с просьбой переоформить договор аренды на наследника, соответственно предоставив все документы.

Тем более стоит учесть, что в силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обращайтесь в администрацию с документами о праве на наследство и просьбой заключить договор. В силу закона договор должны с наследником заключить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расторжение договора аренды (прекращение обязательств по нему) в связи со смертью арендатора возможно только в случаях, когда это основание прямо предусмотрено в договоре. Либо же если  его заключение было обусловлено личными качествами арендатора. В иных  случаях договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ).

Поэтому наследники арендатора могут обратиться по вопросу оформления на них прав и обязанностей по договору аренды в администрацию и к нотариусу.

В данном случае  наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги.ст.1142 ГК РФ.

Сын умершего арендатора может обратиться по вопросу оформления наследственных прав. Если не получится решить вопрос через администрацию и нотариуса ( такое бывает), то придется обращаться в суд.

Часто на практике  бывает, что администрация направляет к нотариусу, чтобы тот выдал свидетельство о праве на наследство в отнгошении имущественных прав… А нотариус направляет наследников в администрацию, чтобы она вначале заключила договор аренды с наследником.  И в итоге наследнику приходится обращаться в суд. И там отстаивать свои права.ст.1112 ГК РФ.