Магазин должен оплатить лечение пострадавшему?
Здравствуйте. Пришли заказать памятник в магазине. Памятник стоял на витрине и не был зафиксирован. По неосторожности памятник толкнули и он упал человеку на руку. Человека доставили в больницу и была проведена операция. Как быть в такой ситуации? Магазин должен оплатить лечение пострадавшему?
- IMG_20250310_175505.jpg
- IMG_20250310_175459.jpg
- IMG_20250313_111118.jpg
- IMG_20250313_111114.jpg
Добрый день!
Да, магазин обязан возместить причиненный вред. Вот что нужно делать:
Действия пострадавшего:
Зафиксировать факт происшествия (фото, видео)
Собрать контакты свидетелей
Получить медицинскую помощь и зафиксировать травмы
Собрать все документы о лечении (чеки, рецепты, справки)
Требования к магазину:
Возмещение расходов на лечение
Компенсация морального вреда
Возмещение утраченного заработка
Оплата реабилитации
Правовое обоснование:
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме.
По ст. 1100 ГК РФ полагается компенсация морального вреда.
Магазин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи.
Рекомендуется:
Сохранить все платежные документы
Собрать свидетельские показания
Фиксировать все расходы на лечение и реабилитацию
При отказе магазина добровольно возместить ущерб, все требования можно заявить в судебном порядке, включая компенсацию морального вреда и судебные расходы.