Законно ли сейчас отключить от газа участок у которого нет собственника?
Отец был председатель снт. В снт провел газ. Отец умер, в снт утверждают что он не оплатил общую магистраль. Требуют оплату с меня. В наследство еще не вступили, прошло всего 40 дней со дня смерти. Ведомость которую они мне показывают об оплате без подписей. Без печатей. Без подписей сдавших садоводов. Я им говорю все долги после вступления в наследство. И бумагу о том что он должен. Сейчас узнала что завтра собрание, по поводу отключить нас от газовой магистрали. Газовщики сказали как скажет председатель так и будет. Законно ли сейчас отключить от газа участок у которого нет собственника?
Тут тонкая ситуация, поскольку:
право собственности наследники приобретают с момента открытия наследства (то есть с момента смерти отца), не зависимо от государственной регистрации. Наследник также отвечает по обязательствам в пределах стоимости перешедшего ему имущества.
Другое дело, что нет достоверных подтверждений размера задолженности.
Если не вникать в юридические тонкости (а они тут есть), общая картина складывается так, что они имеют права требовать оплаты, а вы имеете право требовать ее обоснование.
И также в качестве мер они могут ограничить подачу газа на участок.