Супруга в это период работала в белорусских организациях и была временно зарегистрирована по месту нахождения моей работы

Могут ли лишить государственной пенсии, полученной досрочно по чернобыльскому закону, мою супругу, находившуюся со мной длительное время за рубежом (8 лет), в Беларуси, по месту моей работы в представительстве государственного исполнительного органа РФ за рубежом. Супруга в это период работала в белорусских организациях и была временно зарегистрирована по месту нахождения моей работы. С постоянного места жительства не выписывалась. При обращении в пенсионный фонд для зачёта белорусского периода работы в пенсионный стаж нам сказали, что её лишат пенсии и заставят возвращать все что она ранее получил, так как она выехала за пределы РФ.

Уточнение от клиента
Пенсия начислялась на банковскую карту.
, Клиент, г. Воронеж

Добрый день!

Граждане, которые пострадали от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на досрочное назначение пенсии. Это право распространяется на весь период их проживания в зоне радиоактивного загрязнения, независимо от того, где они находятся в момент обращения за пенсией.

Данное право зафиксировано в двух основных законодательных актах:

* Законе Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
* Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».