Могут ли лишить досрочной чернобыльской пенсии при проживании супруги за рубежом?

Могут ли лишить государственной пенсии, полученной досрочно по чернобыльскому закону, мою супругу, находившуюся со мной длительное время за рубежом (8 лет), в Беларуси, по месту моей работы в представительстве государственного исполнительного органа РФ за рубежом. Супруга в это период работала в белорусских организациях и была временно зарегистрирована по месту нахождения моей работы. С постоянного места жительства не выписывалась. При обращении в пенсионный фонд для зачёта белорусского периода работы в пенсионный стаж нам сказали, что её лишат пенсии и заставят возвращать все что она ранее получил, так как она выехала за пределы РФ.

, Клиент, г. Воронеж
Уточнение от клиента
Пенсия начислялась на банковскую карту.

Добрый день!

Граждане, которые пострадали от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на досрочное назначение пенсии. Это право распространяется на весь период их проживания в зоне радиоактивного загрязнения, независимо от того, где они находятся в момент обращения за пенсией.

Данное право зафиксировано в двух основных законодательных актах:

* Законе Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
* Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».