Если у меня нет наличных значит я не могу купить товар?
Сегодня, 19 марта 2025, покупал в магазине Красное и Белое, адрес г. Тольятти, Южное шоссе, д. 53, два пирожных "Медово-Шоколадное". Продовец одно пироженое пробил по банковской карте а за второе потребовал заплатить наличными. На мой вопрос: "Почему?", ответ был: У нас такие правила, товар последний, поэтому только за наличный рассчет". Если у меня нет наличных значит я не могу купить товар? Дайте пожалуйста ссылку на закон РФ или подзаконный Акт, где регламентируется данная ситуация. Просветите! Не хочется писать в соответствующие гос. стоуктуры не получив от вашей организации пояснения.
Здравствуйте, Евгений!
Согласно статье 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров как наличными, так и с использованием национальных платёжных инструментов по выбору покупателя.
Если продавец отказывается принимать оплату по банковским картам, можно обратиться с жалобой, и магазин может быть оштрафован
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте Евгений.
У нас такие правила, товар последний, поэтому только за наличный рассчет".
Вы спрашивали о правилах? Где у них такое прописано?