На сколько дней можно выйти из декрета в 1,5 года, чтобы снова уйти в декрет?
На сколько дней можно выйти с декрета в полтора года и уйти опять в декрет?
, Валентина, г. Москва
Здравствуйте! Вы можете выйти из декретного отпуска в любой момент до достижения ребенком 1,5 лет и затем снова уйти в декрет, если наступит новая беременность. Закон не ограничивает количество дней работы между декретами. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению, и вы вправе прервать его или возобновить в любое время до 3 лет ребенка. Новый декрет начнется с даты, указанной в больничном листе по беременности и родам (статья 255 ТК РФ).
Добрый день. Закон не возбранияет это делать. Можете выйти и уйти на следующий день. Но тут может возникнуть проблема с СФР. Обычно так прерывают отпуск работники, желающие при выходе получить индексированную зарплату и затем, таким образом, увеличить сумму пособия, получаемого до 1.5 лет. СФР в этом случае может усмотреть злоупотребление правом и потребовать в случае обнаружения подобного факта удержания с получателя излишне выплаченных сумм пособия. Если же перерасчета зп при выходе из отпуска не производится, количество выхода и уходов в отпуск по уходу за ребёнком, а также продолжительность периода работы после выхода из отпуска законом не оговорено.