Можно ли вообще снять ограничения перемещения и работает ли такая практика?
Здравствуйте нужна консультация по вопросу административного надзора после освобождения. Какие дальнейшие действия. Освобождение 18 апреля, до места регистрации 450 км, через сколько нужно явиться к инспектору? Судом установлены ограничения на запрет перемещения за пределы городского округа по месту регистрации и отметка один раз в месяц. Каким образом я могу передвигаться и жить свою жизнь у меня есть ребенок от первого брака в другом городе плюс я планирую сменить место жительства плюс работать нужно. Объясните пожалуйста доступным языком человеку не очень разбирающемуся в юридических терминах, а не сводками из законов. Инспектор имеет право мне не разрешать передвигаться даже внутри региона или я должен только уведомлять что еду туда то и все при каждом выезде за пределы области и отмечаться раз в месяц? Или например я хочу уехать в отпуск или по делам в другую область нужно только уведомить или получить разрешение именно какое то официальное? Можно ли вообще снять ограничения перемещения и работает ли такая практика? Если в решение суда стоит формулировка "административный надзор на срок 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания." Значит ли это,что из срока надзора вычитается отбытое наказание в ИК сроком 3 года.
Если решением суда Вам установлены ограничения по выезду за пределы городского округа, то вы не вправе его покидать без разрешения контролирующего органа, который дает такое разрешение в исключительных случаях (к примеру выезд на похороны близкого родственника). Возможно, выезд для общения с ребенком на определенный срок также будет разрешен, если нарушений у Вас не буде. Но получив такое письменное разрешение на выезд или при перемене места жительства, Вы должны прибыть в орган внутренних дел для постановки на учет на всё время пребывания в другом регионе, населенном пункте, также в течение 3х дней с момента прибытия.
Да, инспектор имеет право требовать от Вас соблюдения установленных решением суда ограничений, а если будете нарушать, то будут привлекать к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/51d1a3c7f38b2c9486c6f90507a160a4142cffc3/?ysclid=m8lasw4tfc409075024
А если нарушения будут допущены неоднократно, то возможна уголовная ответственность по ст. 314.1 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a8ff8bdc6025505e93a35652e12134165dae32bb/?ysclid=m8laqcubof355590047
Подробнее знакомьтесь возможным наказанием по ссылкам