Здравствуйте, Элеонора.
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В остальных случаях пособие не выплачивается.
Больничный лист уволенному работнику оплачивается в течение шести месяцев со дня восстановления им трудоспособности.
Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде.
Если я снова заболею после 28го марта, например 30 или 31го марта на неделю и вновь открою больничный -работодатель последний также должен будпт его оплатить, учитывая, что месяц с момента увольнения еще не прошел?
Такой больничный лист будет подлежать оплате.
Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, необходимо учитывать следующее ограничение. По всем случаям нетрудоспособности, наступившим с начала действия такого договора, оплатить можно не более 75 календарных дней (кроме случая заболевания туберкулезом).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Оплата временной нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после увольнения (независимо от основания увольнения) является гарантией бывшего работника в системе обязательного социального страхования. Что влечёт обязанность работодателя по компенсации периода временной нетрудоспособности бывшего работника. Обязанность работодателя возникает в случае, если бывший работник воспользуется своим правом и направит лист нетрудоспособности работодателю.
Важно помнить, что предъявить лист временной нетрудоспособно работник вправе в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, т.е его закрытия.
Данное положение закреплено в ст. 12 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,