Неужели действительно все на столько плохо и мы ничего не сможем получить?
Здравствуйте, такая ситуация произошла в ночь с 20-21 марта. Сосед в 2:00 ночи громко слушал музыку и очень громко разговаривал. На мое замечание быть потише отреагировал негативно. В 4:00 уже муж пошел попросить быть по-тише, сосед был в неадекватно состоянии под действием алкоголя и возможно наркотикам( ранее был судим по статье 228). Начал угрожать и кидать бутылки в нашу дверь. При вызове сотрудников полиции и ростгвардии, у нас приняли заявление и на этом все. В момент когда он кидал бутылки появились сильные вмятины на двери и был выбит дверной глазок. Попросили родителей мужа привести нам новый дверной глазок. Они приехали к 11:00 21 марта. И решили спокойно узнать у соседа что произошло, но сосед напал с пустой бутылкой на родителей, мама мужа получила ушиб пальца, мы успели забежать в квартиру. В подъезде он продолжит кидать бутылки и стаканы в нашу дверь. Сотрудники полиции приехали и задержали на сутки соседа. 22 марта мы пришли к участковому и тот заявил, что данный гражданин просто напишет расписку (без паспортных данных, даты рождения) и на этом все, так же участковый сказал что в суд идти не стоит, потому что максиму за ущерб мы получим тысяч 5-6 в лучшем случае. (В Камчатском регионе средняя цена на дверь 30-39 тысяч рублей). Так же участковый отказывался заводить уголовное дело (причину не называет). Связались с владельцем квартиры, он попросил соседа выселиться с его квартиры, на что он отреагировал негативно и сейчас скрывается от хозяина. Что нам лучше делать в этой ситуации? Неужели действительно все на столько плохо и мы ничего не сможем получить?
22 марта мы пришли к участковому и тот заявил, что данный гражданин просто напишет расписку (без паспортных данных, даты рождения) и на этом все, так же участковый сказал что в суд идти не стоит, потому что максиму за ущерб мы получим тысяч 5-6 в лучшем случае. (В Камчатском регионе средняя цена на дверь 30-39 тысяч рублей). Так же участковый отказывался заводить уголовное дело (причину не называет).
Добрый день!
Если Вы подали письменное заявление в полицию, и оно зарегистрировано, то Вам должны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
И если Вам такое постановление не выдают, либо выдали, а Вы не согласны с эти, то подайте Обжалуйте его либо начальнику полиции, либо прокурору, либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ.
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Начните с жалобы прокурору района
Далее продолжу.
Так же участковый отказывался заводить уголовное дело (причину не называет).
Здравствуйте!
1.Требуйте письменный отказ в возбуждении уголовного дела (копию постановления), его вы можете обжаловать далее в прокуратуру или суд (статьи 124-125, 148 УПК РФ)
2.В гражданский суд вы можете обратиться с иском, однако вам нужно доказать, что ущерб причинён именно данным гражданином (для этого нужно истребовать ходатайством из полиции отказной материал) и доказать размер причинённого ущерба. Для этого нужно провести оценку или экспертизу повреждений. Заключение эксперта, также нужно приложить к иску для обоснования размера ущерба.
Если вы не докажите в суде обстоятельства указанные вами, суд к сожалению откажет в иске, поэтоиу к судебному разбирательству нужно тщательно готовиться.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
3.Иск в суд подаётся с соблюдением статей 131,132 ГПК РФ
Здравствуйте.
постановление должно было быть вынесено. Ст. 148 УПК РФ
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Что нам лучше делать в этой ситуации? Неужели действительно все на столько плохо и мы ничего не сможем получить?
можете требовать возмещения ущерба от винованика, если у Вас есть его данные. Как вариант подать иск в суд. Ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ну и также можете попробовать обжаловать отказ в возбжудении УД через суд или прокуратуру.
Добрый день.
В действиях соседа усматривается хулиганство.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
Нарушение режима тишины.
но сосед напал с пустой бутылкой на родителей, мама мужа получила ушиб пальца, мы успели забежать в квартиру.
Мама зафиксировала травмы?
Как минимум, даже если и не уголовное дело, то уж дело об административном правонарушении за побои, которые он причинил матери, должно быть возбуждено по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
и как минимум, по ст. 7.17 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/
Хотя вполне возможно и уголовное дело по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/
Если будет возбуждено уголовное дело, то можно будет предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба и судебных расходов.
Если соседа привлекут к административной ответственности, а не уголовной, то подавайте иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Без жалоб полицию трудно сдвинуть с места в плане работы. Подавайте жалобу прокурору, что очень эффективно действует