Меня уведомили о сокращении должности на 0, 5 ставки

Здравствуйте! Меня уведомили о сокращении должности на 0,5 ставки . Насколько это правомерно?

, Валентина, г. Благовещенск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Сокращение должности на 0,5 ставки может быть правомерным, если работодатель соблюдает установленные трудовым законодательством процедуры. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предложить сокращаемому работнику все имеющиеся вакантные должности, включая частично занятые (например, 0,5 ставки), соответствующие его квалификации и состоянию здоровья.Если работник не соглашается на перевод на неполную ставку, работодатель вправе уволить его по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) при условии соблюдения всех предусмотренных законом процедур, включая уведомление о сокращении не менее чем за два месяца и предложение всех возможных вакансий.Таким образом, сокращение на 0,5 ставки правомерно, если оно проведено в рамках закона и с учетом интересов работника. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать действия работодателя в суде.