За какое время он должен уведомить начальство?
Здравствуйте! Ситуация такая: Я ИП. Муж официально работает. В данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам. Планируем , что муж после рождения ребенка выйдет в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос в следующем, через какое время после рождения ребенка он сможет это сделать? И какие документы от нас будут нужны его работодателю? За какое время он должен уведомить начальство? Заранее спасибо.
, Валерия, г. Пенза
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
Пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста полутора лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.