Что можно сделать в такой ситуации?
Был в Беларуси весной-летом 2023. Сейчас сменил паспорт и права перестали погружаться в госуслугах авто, сделал проверку на сайте ГИБДД, см.скрин. На нём ничего не понятно вверху права действуют, а внизу написано что идёт срок лишения. Весной лишения в Беларуси не было 100% у меня был адвокат белорусский, теоретически они могли вынести лишение уже когда уехал, ближе к осени, там июля ездил по их временным правам. Есть ли срок 2 года в таких ситуациях, с какого срока пойдёт лишение, если оспорить его не получится? Контакты юриста в РБ есть, могу запросить документы из их суда или ГАИ. Что можно сделать в такой ситуации?
- IMG-20250329-WA0001.jpg
Добрый день. У Вас уже идет срок лишения, судя по скрину.
Вас лишили прав причем на 5 лет.
Тут не понятно за что лишили
Добрый день, Роман.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, а также скрин приобщенный к вопросу следует: Вы лишены права управления ТС на 60 месяцев, постановление от 04.05.23г.
Поскольку Вас лишили права управления ТС в Беларуси, в РФ и в Белоруссии ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, заключенная государствами — участниками СНГ.
И если гражданин Российской Федерации признан виновным в грубейшем нарушении правил дорожного движения на территории Беларуси, например, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то такое постановление признается и исполняется компетентными органами России.
На официальных источниках (сайте ГИБДД), зачастую в связи с техническими ошибками, информация рознится, также как и в Вашем случае, указано, что ВУ — действующее, при этом ниже имеется указание о лишении права управления ТС.
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
Статья 18.15. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
Согласно положениям действующего законодательства РБ, определен круг лиц которым предоставлено право обжаловать постановление по административному делу в ч.1 ст.13.1 ПИКоАП Республики Беларусь — лицом, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшим, их представителями, защитником.
Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
от 6 января 2021 года № 92-ЗСтатья 13.5. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, — не позднее десяти суток со дня получения копии постановления.
Далее, если на сегодняшний день срок обжалования пропущен, его можно восстановить:
Статья 13.6. Восстановление срока на обжалование или опротестование постановления по делу об административном правонарушении
1. В случае пропуска по уважительным причинам срока на обжалование или опротестование постановления по делу об административном правонарушении лица, имеющие право на подачу жалобы или принесение протеста, вправе ходатайствовать перед судом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать жалобу (протест), о восстановлении пропущенного срока.
На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретно по возможности обжалования, а также перспективам по отмене постановления о лишении Вас права управления ТС, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела (либо по крайней мере с постановлением суда)
Есть ли срок 2 года в таких ситуациях, с какого срока пойдёт лишение, если оспорить его не получится?
Так понимаю, речь ведется о аналогии по ст. 31.9 КоАП РФ.
Если обратиться к законам РБ, аналогия имеется, применимо ли к Вашему случаю, необходимо разбираться в деталях:
от 6 января 2021 года № 92-ЗСтатья 14.5. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания
3. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации, взыскания стоимости, если оно не было исполнено в течение двух лет со дня его вступления в законную силу и органом принудительного исполнения установлено отсутствие у лица, в отношении которого вынесено такое постановление, денежных средств и иного имущества, на которые может быть обращено взыскание.
Оно уже у Вас идет