Добрый день, Александр!
Конечно, Вы неправильно (незаконно) поступили, не оформив трудовой договор.
При этом, в таких случаях ситуация как раз не в пользу работника.
Трудовая инспекция и прокуратура ему ничем не помогут с вероятностью 99%.
Они не проводят проверки в таких случаях. Ответ примерно такой: нет трудового договора — нет оснований для проведения проверки.
Таким образом, чтобы чего либо добиться надо через суд сначала доказать факт наличия трудовых отношений. В компетенцию трудовой инспекции и прокуратуры это не входит. И это непростые судебные процессы для работника.
В общем, шансов у него крайне малою.
Вы можете просто рассчитаться с ним и попросить больше не появляться на работе.
Пусть жалуется куда угодно.
Даже если она чего-то сможет добиться, максимум что Вам, как ИП, грозит — административный штраф 10 тысяч рублей.
Статья 5.27. КоАП РФ:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С учётом моего ответа выше далее:
Что представляют собой фактические трудовые отношения в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если между Вами уже возникли ранее трудовые отношения, и трудовой договор отвечает условиям договоренности в рамках трудовых отношений между Вами и работником. соответствует требованиям закона, это статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
значит всё вполне законно, более того работодатель обязан заключить и оформить трудовой договор с работником, и согласно закону оформить в общем его трудоустройство.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.