Добрый день Работала в одной компании, был заключён трудовой договор, но зарплата выплачивалась наличными Подскажите это считается уклонение от налогов или так можно?

Добрый день

Работала в одной компании, был заключён трудовой договор, но зарплата выплачивалась наличными

Подскажите это считается уклонение от налогов или так можно?

, Клиент, г. Петрозаводск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Необходимо установить факт трудовых правоотношений с признанием Ваших отношений трудовыми в судебном порядке.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Таким образом, на основании п.2 ст.45 Конституции РФ, статьи 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке, просит суд установить факт трудовых правоотношений с признанием отношений сторон трудовыми ...

Проверьте свою электронную трудовую книжку (закажите выписку) и отчисления по налогам заказать выписку из Вашего лицевого счёта в налоговой о уплате налогов за конкретный календарный период времени, т.е. предоставить в ПФР (Социальный фонд России) выписку по уплате налогов на территории РФ от данного работодателя. Для правильного принятия решения.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Доброго Вам дня