Является ли это несоответствие нарушением?

Здравствуйте, прошла лечение на элайнерах и обнаружила несоответствие в брендах. В чеке указано инвизилайн - это бренд премиум класса, а лечили меня на элайнерах стар смайл - эти российский аналог более дешевый.

На момент внесения аванса я подписала идс - там бренд не обозначен. Является ли это несоответствие нарушением ?

, Алина, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Да, такое несоответствие может считаться нарушением прав потребителя, даже если в индивидуальном договоре (ИДС) бренд не был указан.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставлять достоверную информацию об оказываемой услуге, включая её основные характеристики. Указание бренда «Invisalign» в чеке может свидетельствовать о введении в заблуждение — это нарушение ст. 12 и ст. 14 закона.

Если вы заплатили за премиум-бренд, а фактически получили услугу более дешёвого аналога, вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены, возмещения ущерба или даже расторжения договора (ст. 29 ЗоЗПП). Рекомендую направить письменную претензию в клинику с требованием разъяснений и компенсации. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.