Может ли работодатель направить на повторный медосмотр после больничного?

Может ли работодатель отправить работника на повторный медосмотр если работник принес больничный лист и справку, что он здоров и может приступить к своим обязанностям.

, Владимир, г. Гатчина
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если все документы о состоянии здоровья предоставлены, то нет необходимости в повторном прохождении осмотра

С, уважением

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Да, работодатель может направить работника на повторный (внеочередной) медосмотр, даже если сотрудник принёс больничный лист и справку о том, что он здоров и может приступить к своим обязанностям.

Согласно приказу Минздрава России от 28.01.2021 №29н, внеочередной медосмотр возможен после болезни работника, в том числе с длительным больничным, или по медицинской рекомендации после периодического медосмотра.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить