Обязательно ли это делать по месту московской прописки?
Здравствуйте!
Могу ли я оформить у нотариуса в Москве договор дарения части земельного участка, расположенного в Московской области?
, Сергей Александрович Ивлев, г. Москва
Юлия Перфильева
Добрый вечер!
Да, вы вправе оформить договор дарения у любого нотариуса в Москве, однако регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости.
Правка: договор дарения у нотариуса в Москве в отношении недвижимости, расположенной в Москве, если у вас земельный участок в Московской области, но вам необходимо обратиться к нотариусу Московской области
Ст 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024):
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
То есть вопрос не в вашей прописке ( она не имеет значения), а в месте расположения недвижимого имущества.