Как оформить передачу прав на купленную в браке квартиру после развода?

Добрый день. Квартира была куплена в браке. Записана на меня. Доли не выделены. Расторгли брак 3 года назад. Муж хочет добровольно и официально передать мне единоличные права на квартиру. Какой алгоритм наших действий? Соглашение о разделе не подходит. Муж занимается бизнесом. В случае чего приставам не подойдет такой документ.

, Анастасия, г. Москва

Поскольку квартира приобретена в браке, но записана на вас, она считается общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Чтобы муж официально передал вам свою долю, нужно:

1. Заключить договор дарения (самый надежный вариант)
Почему дарение, а не соглашение о разделе?

Дарение нельзя оспорить в рамках взыскания долгов мужа (ст. 576 ГК РФ — дарение между бывшими супругами допускается).
Приставы не смогут забрать подаренную долю, даже если у мужа появятся долги.
Шаги:
Муж подает заявление на госрегистрацию перехода права (можно через МФЦ или Росреестр).
Вы вместе подаете:

Паспорта.
Договор дарения (нотариальный не обязателен, но лучше удостоверить).
Свидетельство о расторжении брака.
Выписку из ЕГРН.
Оплачиваете госпошлину (2000 руб.).
Через 5–14 дней получаете новую выписку, где вы — единственный собственник.
2. Альтернатива: отказ мужа от доли в вашу пользу через суд
Если муж не хочет оформлять дарение, можно:

Подать иск о признании квартиры вашей единоличной собственностью (если муж письменно подтвердит, что не претендует).
Суд вынесет решение → вы регистрируете право через Росреестр.
3. Что делать, если муж в будущем передумает?
Дарение нельзя отменить (ст. 578 ГК РФ), если только не доказать, что оно было фиктивным (например, под давлением).
Совет: сохраните расписку, что муж добровольно передал долю безвозмездно.
4. Налоги
Если квартира в собственности более 3/5 лет (в зависимости от даты приобретения) — налог (НДФЛ 13%) не платится.
Если менее — муж (как даритель) освобожден от налога, а вы (одаряемая) — тоже, так как дарение между бывшими супругами не облагается НДФЛ.
Итог:
1. Дарение → 2. Регистрация в Росреестре → 3. Получение выписки ЕГРН на вас.
Это самый безопасный способ, который защитит квартиру от притязаний кредиторов мужа.

Если нужен образец договора дарения или помощь в оформлении — обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Николай, оба способа возможны без выделения доли?