Здравствуйте, Анастасия!
Варианты оформления (без «раздела имущества»)
Вариант 1. Нотариальный отказ от права на квартиру
Подходит, если:
Муж добровольно отказывается от всех претензий.
Нужно исключить его из реестра собственников (если доля не выделена, но есть риск оспаривания).
Как оформить:
Подписать у нотариуса «Соглашение об отказе от имущественных прав» (не путать с соглашением о разделе!).
В документе муж указывает, что не претендует на квартиру и отказывается от возможной доли.
Нотариус заверяет его добровольность (это защитит от оспаривания).
Подать документы в Росреестр (через МФЦ или онлайн):
Заявление о регистрации перехода права (если доля была выделена).
Если доли не выделены — заявление о внесении изменений (чтобы исключить мужа из возможных претендентов).
Плюсы:
Быстро (1–2 недели).
Не требует раздела или выплат.
Минусы:
Если у мужа есть долги, приставы могут оспорить отказ (если он сделан в ущерб кредиторам).
Вариант 2. Дарение доли (если есть риск приставов)
Подходит, если:
Муж формально дарит вам свою гипотетическую долю (даже если она не выделена).
Это сложнее оспорить приставам, чем отказ.
Как оформить:
Оформить договор дарения у нотариуса (обязательно!).
В договоре муж «дарит» вам всё, что могло бы считаться его долей.
Зарегистрировать в Росреестре (налоги не платятся, так как близкие родственники — бывшие супруги освобождены от НДФЛ).
Плюсы:
Приставы не смогут забрать «подаренное» (ст. 578 ГК РФ).
Квартира останется только у вас.
Минусы:
Дольше (нужно ждать регистрации).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич