Что мне делать в этой ситуации?
Добрый день!!! Работаю в медицинской организации 5 лет,в моем отделении я единственная медицинская сестра. Так же есть медицинский регистратор,которого я заменяю во время его отпусков и больничного. С прошлого года у меня остался не отгуленный отпуск 14 дней. На этот год прлоден отпуск 42 дня. Так же имеются донорские дни, которые я имею права отгулять,приписав их к отпуску. В конце года мы пишем графики отпусков и подаём старшей м/с. Запланированный по графику отпуск у меня должен быть в феврале,меня не отпустили,в связи производственной необходимостью,так как меня заменять некем. А нового сотрудника они не берут. Старшая м/с сказала возьмёшь в марте,а в марте мед.регистратор ушла в отпуск за свой счёт(семейные обстоятельства). Я работала за себя и за нее 2 недели. Теперь у меня снова по графику отпуск в апреле,и меня снова не отпускают. Ссылаясь,что работать не кому.
Что мне делать в этой ситуации?
Правомерны ли их действия?
Из года в год такая же ситуация
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом.
Таким образом, Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня