Вопрос, могу ли я потребовать от работодателя компенсацию проезда по цене плацкарта?

Здравствуйте,я работаю вахтовым методом, работодатель не компенсирует мне проезд от дома до места работы т.к. я езжу на личном автомобиле.Люди , которые ездят на автобусе,ж/д или летают на самолете,им компенсируют на основании проездных документов.Вопрос,могу ли я потребовать от работодателя компенсацию проезда по цене плацкарта? В судебном порядке естественно.

, Клиент, г. Сочи
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Данный вопрос не обязательно решать в судебном порядке. Напишите заявление работодателю о компенсации расходов на дорогу, в котором укажите ваши аргументы и требования. Они вполне обоснованные, так как ставят вас в неравное положение с другими работниками без личного транспорта. Предложите компенсировать расходы на основании чеков оплаты на бензин, так как работодателю тоже нужны основания вычета из доходов компании для налоговой инспекции. Если ваш работодатель компенсирует расходы остальным работникам, сомневаюсь, что вам он откажет.