Добрый вечер, уважаемая Роза !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию и часть решения суда, по существенному вопросу о назначении досрочной страховой пенсии по старости, о признании стажа, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в своей правоприменительной практике ведения подобных дел, зачастую имеет по тем или иным обстоятельствам, СФР даже при вынесенном решении суда в силу «некомпетентности» имеют место быть с их стороны злостные нарушения прав граждан как уполномоченными должностными лицами, которые не понимают и трактуют законодательство «по своему» тем самым превышают свои должностные полномочия.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то сам порядок регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», когда страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией,, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
А поэтому, с учетом того, что в декабре месяце 2023 года Вы подавали заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости, но получила отказ, но обратились в суд о признании стажа, поскольку на момент обращения стаж составлял 31 год 7 месяцев и исходя из решения суда суд удовлетворил иск и уд признал в решении не достающий стаж, то сейчас действия должностных лиц СФР которые Вас заставляют писать заявление снова, то это незаконно.
Так как Вы не обязаны сейчас писать «повторно» заявление о назначении пенсии, так как СФР должен руководствоваться вступивши в законную силу решением суда (ст.209 ГПК РФ).
Поскольку как вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, или иных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).
Кроме того в силу «Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024) прямо указано, что решение по вопросу установления страховой пенсии, стажа и т.д. пенсионный орган (СФР) должен незамедлительно принимать, соблюдая права гражданина на пенсионное обеспечение, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданином и полученных самим пенсионным органом в том числе ранее поданным документов.
Более того регламентировано, что в случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, в том числе по решению суда, приведшего к несвоевременному исполнению, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в пенсионный орган с заявлением установленной формы о назначении страховой пенсии по старости, лицо в силу к части 2 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» имеет право на выплату недополученных сумм страховой пенсии по старости за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. В противном случае будут нарушены государственные гарантии в области пенсионного обеспечения граждан, и органы СФР несут ответственность, в том числе уголовную.
В этой связи Вам обязаны начислить СФР и Вы вправе получить выплаты именно с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году соответственно.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно обратиться в СФР с требованием о даче официального разъяснения, на каком основании Вы должны писать заявление снова (повторно). Приложить решение суда.
2. Если будет проигнорировано СФР, Ваше заявление параллельно направить жалобу в простой письменной форме как в Прокуратуру области, и продублировать в Генеральному прокурору Российской Федерации Петрову В.Г адрес: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения проверки в отношении руководства СФР и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).
3. Также лишним не будет направить обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях Вашей защиты и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав.
4. С учётом вопиющего «беззакония» и безобразия, со стороны СФР иных должностных лиц подать заявление о проведении доследственной проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ и по итогам проведенной проверки прокурорских надзорных мероприятий и установлению всех вопиющих фактов злоупотребления служебным положением для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда»), по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство») ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из корыстных побуждений).
5. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры СФР и т.д.), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать заявление в суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами СФР, и обязании начислить СФР так как Вы вправе получить выплаты именно с момента подачи заявления в ПФР в 2023 году, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Поэтому действуйте уважаемая Роза, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 546н, утверждены Правила обращения за страховой пенсией, согласно которым:
Т.е. в СФР должно остаться Ваше прежнее заявление, на него и ссылайтесь.