Является ли это нарушением, та как с 1 января 2024 года новые правила назначения компенсационной выплаты

Здравствуйте! Пришло сегодня письмо на госуслуги о переплате мне пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, так как с августа месяца я работаю на Вайлдберриз.

Дело в том, что я устроилась по договору ГПХ по свободному графику.

Является ли это нарушением, та как с 1 января 2024 года новые правила назначения компенсационной выплаты позволяют получать её гражданам, которые работают по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени?

Сам договор прикрепляю для ознакомления

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Данные взаимоотношения с компанией Вайлдберриз не являются трудовыми отношениями по трудовому договору, которые регулируются ТК РФ. Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений и отработок, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Вы в судебном порядке можете просить суд признать гражданско-правовые отношения с компанией Вайлдберриз, трудовыми правоотношениями, договор ГПХ, трудовым договором.

2).Не подлежащее возврату:… пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, на основании статьи 1109 ГК РФ.

Таким образом, решайте вопрос в письменном претензионном и в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо