8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли убирать дополнительный отпуск у медицинского работника ( лечебное дело-фельдшер)

Здравствуйте!У меня ситуация: работаю в санэпиднадзоре и у меня убирают дополнительный отпуск.Правомерно ли это? Работаю помощником эпидемиолога и являюсь ,как мед. работником,т.к.по документам среднее спец. образование(лечебное дело-фельдшер)

, мария, г. Волжск

          Добрый день отбирают почему какой мотив??

         Дополнительный отпуск существует согласно норм тк рф

        Статья 116.    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска   

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

          Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Что бы иметь право на дополнительный отпуск например по вредным условиям нужно иметь аттестацию рабочих мест -Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда   

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если у вас ненормированный рабочий день то можно претендовать на отпуск-Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
Здравствуйте! Мы вовремя не произвели поверку счётчика газа (она закончилась 1 января) и плату посчитали по нормативу. Что приблизительно в 3 раза больше суммы которую обычно платим за газ. Пригласили специалиста по поверке и он ее произвел, выписал акт от 2 февраля. После этого написали заявление в абонентском отделе о пересчёте платы по счётчику. В абонентском отделе заявление приняли, после чего выдали квитанцию, в которойкв увеличили изначальную сумму ещё на 1000 рублей. И словами сказали, что надо было раньше делать поверку и с этого года они перерасчёта не производят. Что нам теперь делать, чтобы все таки сделать пересчет платы по счётчику? Возможно ли это? Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
, вопрос №4849614, Ратников Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой правомерны ли эти их действия?
Здравствуйте! Я гуляла с моей собачкой, весом 1900 гр, маленький пуделек , всегда убирала за ней экскременты и с собой ношу пакеты , но в сегодня так случилось , что я не убрала , так как не заметила как она извините сходила в туалет . Сосед выложил фото и видео меня и собачки в общедомовой чат и устроил там травлю , многие меня унижали , стыдили и получали видимо удовольствие от своих высказываний , они друг друга лайкали и унижали меня . Вопрос такой правомерны ли эти их действия? Спасибо
, вопрос №4849372, Алиса, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос - - правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом
Здравствуйте! В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза. Нами внесены деньги. Экспертиза не в нашу пользу. Сделана рецензия на экспертизу, которая принята судом, то есть экспертиза успешно оспорена. Вынесено решение в нашу пользу. Однако, суд перечислил эксперту всю сумму до вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос - - правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом. - как вернуть средства - каков вообще порядок списания средств с депозита, и как избежать подобных ситуаций в будущем (у нас назначается еще одна экспертиза в рамках другого дела) С уважением, Татьяна
, вопрос №4849318, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
, вопрос №4848460, Светлана, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2014