Если мужчина оформляет декретный Жене обязательно увольняться со старой работы?

, Фанис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Обязательное условие для мамы ребёнка при оформлении отпуска по уходу за ребёнком папой, не использовать, не находиться в отпуске по уходу за ребёнком и не получает пособия.

Для увольнения нет оснований.

ч.2 ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй статьи 256 ТК РФ, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Доброго Вам дня