С меня ещё требуют заключить договор на вывоз бытовых отходов

Добрый день. У меня ИП. Находимся в Моск.обл. Производим мебель. Оформлено 12 работников. Арендуем пром.помещение. Есть договор на вывоз пром. отходов. С меня ещё требуют заключить договор на вывоз бытовых отходов. Вправе ли? Чем это регламентируется?

, Андрей, г. Орехово-Зуево
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Если вы ведете предпринимательскую деятельность априори  у вас есть  отходы производства и потребления в илу норм ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления» это — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Согласно данному ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

В соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый субъект должен заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором.

Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом следует отметить, что данный договор является публичным.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

Согласно пункта 8(17):

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть договор на вывоз ТБО обязателен к заключению для всех субъектов.

Простыми словами Вы как собственник ТБО образуете отходы и куда то их утилизируете, а следовательно услуги рег. оператора оказываются.

Вправе ли?

Да вправе, поскольку это другая категория отходов и они у Вас образуются тоже.

---

При этом рег. оператор в целом может выставить Вам счет за весь период работы с даты начала осуществления деятельности по указанному адресу.

И поскольку в момент начала Вашей деятельности по указанному адресу Вы своевременно не направили заявку, то дата оказания услуг будет дата начала Вашей деятельности т.к. полагаю, что к этому моменту рег. оператором уже было размещено соответствующее предложение.

В этой части нарушение на мой взгляд отсутствует. И судебная практика складывается таким образом, что оплате подлежит весь период.

Учитывая это, рекомендую заключить договор.