Надо ли уведомлять об этом должника?
Здравствуйте! Можно ли заверить расписку у нотариуса и передать ее другому человеку? Надо ли уведомлять об этом должника? В расписке нет ни срока выплаты, ни процентов, только сумма.
Мария, добрый день.
В связи с чем она передается другому лицу — для целей взыскания долга?
Если по расписке уступается право требования, то Вам надлежит уведомить об этом должника.
По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется.
Вместе с тем в силу ст. 382 ГК РФ
3. Если должникне был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Вас должны уведомить об уступке права требования.
Если такого уведомления не поступало — Вы все равно обязаны вернуть долг, но возврат вправе произвести первоначальному кредитору.