Подскажите, пожалуйста, какой статьёй регулируется правило в арбитражном процессе о том, что если ответчик
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой статьёй регулируется правило в арбитражном процессе о том, что если ответчик добровольно удовлетворил иск в процессе судебного разбирательства, то госпошлина ложится на ответчика в полном объёме?
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Ключевой нормой, регулирующей интересующий Вас вопрос, является часть 3 статьи 110 АПК РФ.
Именно для случая добровольного удовлетворения ответчиком требований истца после принятия искового заявления арбитражным судом предназначена часть 3 статьи 110 АПК РФ. Данная норма устанавливает, что если истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после принятия арбитражным судом искового заявления, арбитражный суд относит понесенные истцом судебные расходы на ответчика.
Важно также учитывать разъяснения высших судебных органов по применению законодательства о судебных расходах. В частности, пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» подтверждает, что судебные издержки взыскиваются с ответчика при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд. Более того, данное Постановление разъясняет, что возмещение судебных издержек истцу в такой ситуации не зависит от того, заявил ли он формальный отказ от иска. Следовательно, даже если суд вынес решение по делу после добровольного удовлетворения требований ответчиком, судебные издержки все равно подлежат взысканию с ответчика.
Надеюсь, предоставленная информация о применимой правовой норме (часть 3 статьи 110 АПК РФ) и ее толковании Верховным Судом РФ была Вам полезна и помогла лучше понять правовые аспекты Вашей ситуации.
С уважением, Екатерина Арабидзе