Разница в деньгах как должна распределится?
Хочу продать недвижимость в которую был вложен материнский капитал и купить квартиру в другом регионе по стоимости квартира меньше, но по квадратам больше. Доли были разделены по 1/4 на каждого ребёнка, их двое 6 лет и 2 года. Разрешение от органов опеки получено на продажу, но так как другой регион и сделку оформить одновременно не получится, деньги от продажи за доли детей должны быть положены им на счёт. Разрешение на снятие денежных средств, для преобретения жилплощади с последующим выделением долей так же по 1/4 органы опеки предоставят. Разница в стоимости продаем дороже, а покупаем дешевле. Разница в деньгах как должна распределится?
Разрешение на снятие денежных средств, для преобретения жилплощади с последующим выделением долей так же по 1/4 органы опеки предоставят. Разница в стоимости продаем дороже, а покупаем дешевле. Разница в деньгах как должна распределится?
Добрый день!
По общему правилу, ущемление прав детей не должно происходить, поэтому Вы должны приобрести квартиру с долями детей, стоимость которых должна соответствовать проданным долям.
То есть, при продаже Вы по 1/4 от продаваемой цены зачисляете на специальный счет каждого ребенка, а затем на эти средства покупаете им доли в новом жилом помещении. И если новая квартира дешевле, то детям с учетом их личных денежных средств в собственность придётся приобретать доли большего размера, чем в прежнем жилом помещении.
А что вам на этот счет говорит орган опеки и попечительства? На каких условиях Вам согласованы сделки?
Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Как правило, орган опеки и попечительства согласовывает определенные условия сделок по отчуждению долей детей.
Но Вы не можете положить на счет каждого ребенка меньше, чем 1/4 от продажной стоимости квартиры. И на все эти деньги, по идее, Вы должны купить детям в собственность доли по этой стоимости. Но уточняйте у органа опеки и попечительства эти моменты.