Разница в деньгах как должна распределится?

Хочу продать недвижимость в которую был вложен материнский капитал и купить квартиру в другом регионе по стоимости квартира меньше, но по квадратам больше. Доли были разделены по 1/4 на каждого ребёнка, их двое 6 лет и 2 года. Разрешение от органов опеки получено на продажу, но так как другой регион и сделку оформить одновременно не получится, деньги от продажи за доли детей должны быть положены им на счёт. Разрешение на снятие денежных средств, для преобретения жилплощади с последующим выделением долей так же по 1/4 органы опеки предоставят. Разница в стоимости продаем дороже, а покупаем дешевле. Разница в деньгах как должна распределится?

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Разрешение на снятие денежных средств, для преобретения жилплощади с последующим выделением долей так же по 1/4 органы опеки предоставят. Разница в стоимости продаем дороже, а покупаем дешевле. Разница в деньгах как должна распределится?

 Добрый день!

 По общему правилу, ущемление прав детей не должно происходить, поэтому  Вы должны приобрести квартиру с долями детей, стоимость которых должна соответствовать проданным долям.

То есть, при продаже Вы по 1/4 от продаваемой цены зачисляете на специальный счет каждого ребенка, а затем на эти средства покупаете им доли в новом жилом помещении. И если новая квартира дешевле, то детям с учетом их личных денежных средств в собственность придётся приобретать доли большего размера, чем в прежнем жилом помещении.

А что вам на этот счет говорит орган опеки и попечительства? На каких условиях Вам согласованы сделки?

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства согласовывает определенные условия сделок по отчуждению долей детей.

 Но Вы не можете положить на счет каждого ребенка меньше, чем 1/4 от продажной стоимости квартиры. И на все эти деньги, по идее, Вы должны купить детям в собственность доли по этой стоимости. Но уточняйте у органа опеки и попечительства эти моменты.

Валерия
Клиент, г. Москва
По квадратным метрам жилплощадь больше, чем в продаваемой. Меня просто интересует вопрос с остаточной суммой с продажи квартиры. Получается продаём квартиру за 5000000, а покупаем за 4500000. Равноценно должны ли мы вложиться в стоимость квартиры или мы можем взять большую часть денег со счета детей.