Подскажите пожалуйста, должны ли праздничные дни у сезонных работников оплачиваться вдвойне?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должны ли праздничные дни у сезонных работников оплачиваться вдвойне?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Должны.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Таким образом,  исключений для сезонных работников в части оплаты работы в праздничные дни законодательством не предусмотрено.