Подскажите к кому конкретно мне вообще обратиться в таком случае?
Здравствуйте! Являюсь свидетелем по делу, вызвали на суд в рабочее время. Согласно ст 131 УПК, я могу возместить траты на проезд и пропущенный рабочий день? Подскажите пожалуйста как мне именно оформить заявление? Попросил у директора официальную справку о среднем дневном доходе, собираюсь прикреплять если это электроннное письмо, если обычное то распечатаю: Скриншоты билетов и чеков об их оплате, и собственно справку с места работы. Подскажите к кому конкретно мне вообще обратиться в таком случае? И как правильно оформить?
Здравствуйте Владислав.
Соответствующие разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:
Как потерпевшим и свидетелям компенсировать денежные средства, затраченные в уголовном судопроизводстве?
Для возмещения процессуальных издержек потерпевший, свидетель может обратиться с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, к дознавателю, следователю, прокурору либо в суд в зависимости от стадии уголовного судопроизводства. Понесенные затраты необходимо подтвердить соответствующими документами. По результатам рассмотрения заявления выносится постановление (определение).-https://prokuratura-zo-krd.ru/pravovoe-prosveshchenie/kak-poterpevshim-i-svidetelyam-kompensirovat-denezhnye-sredstva-zatrachennye
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет также статья закона ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/647dd80ba6800a67430ee249e7712102220a3f30/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены также по следующей официальной ссылке:
Порядок регулируется в том числе Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела...., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138571/
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.