Если по договору купли-продажи являешься собственником машины более 3-х лет, надо ли платить налог, если продал эту машину
Продаём машину.
Если по договору купли-продажи являешься собственником машины более 3-х лет, надо ли платить налог, если продал эту машину. Нюанс: куплена за 200 тыс., продана за 1 млн. 200 тыс.
Здравствуйте!
В случае владения более 3-х лет продавец освобождается от налога. Сумма полученного от продажи автомобиля дохода, соответственно, значения не имеет, если выдержан трёхлетний срок. Подавать декларацию, также не нужно.
Более того, даже если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика три года и более, доходы от его продажи не подлежат налогообложению и в том случае, когда оно использовалось в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Добрый день! Если владение более 3-х лет, то налогом доход от продажи машины не облагается на основании
п. 17.1 ст. 217 НК РФ -
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
куплена за 200 тыс., продана за 1 млн. 200 тыс.
Доход не имеет значения.
Добрый день.
Поскольку срок владения автомобилем превышает три года, то доход от его продажи освобождается от обложения НДФЛ независимо от того, что сумма продажи автомобиля выше, чем сумма приобретения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ если с момента приобретения автомобиля прошло более 3 лет, то с полученного дохода не требуется уплаты налога. Также не надо оформлять декларацию 3-НДФЛ.
Так что отвечая на Ваш вопрос — в Вашем случае нет, не требуется уплаты налога независимо от полученной суммы.