Имеет ли право правление ТСН отключить свет за неуплату целевых взносов

Здравствуйте. Имеет ли право правление ТСН. Считать членские и целевые взносы. Не за сотки а за единицу. За участок. К примеру участок три сотки и человек платит за месяц 1250. И участок 8 соток и он тоже платит 1250. Имеет ли право правление ТСН отключить свет за неуплату целевых взносов.

, Анна Владимирова, г. Красноярск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, но юридически защищенную тему - расселение аварийного жилья, находящегося в социальном найме, и обеспечение жильем гражданского персонала воинских частей.

Ситуация, которую вы описали (когда вас фактически исключили из процесса расселения, оставив без жилья и заявив, что вам «ничего не положено», так как вашей маме уже дали две квартиры), содержит признаки грубого нарушения жилищного законодательства со стороны уполномоченных органов.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который доказывает незаконность действий чиновников и дает вам правовые основания для борьбы за свое жилье.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо разделять два совершенно разных юридических направления, которые жилищные органы в вашем случае, судя по всему, намеренно или по ошибке пытаются объединить.

1. Очередь на служебное жилье для гражданского персонала

Вы упомянули, что в течение 10 лет подаете документы на служебное жилье и получаете отписки о том, что квартир нет, так как в первую очередь обеспечиваются военнослужащие. С точки зрения закона, служебные жилые помещения предоставляются гражданскому персоналу на период трудовых отношений при наличии свободного фонда. Это регулируется нормами Жилищного кодекса РФ.

Действительно, согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приоритетным правом на получение служебного жилья обладают именно военнослужащие по контракту. На гражданский персонал воинских частей эти строгие гарантии и сроки (например, обеспечение жильем в течение 3 месяцев) не распространяются. В этой части отказы ведомства, ссылающиеся на отсутствие свободного фонда и приоритет военных, к сожалению, формально законны.

Однако этот вопрос не имеет никакого отношения к вашей главной проблеме - расселению аварийного дома.

2. Расселение аварийного жилья по договору социального найма

Ваша старая квартира площадью 69,9 кв. м находилась у вас не в качестве временного служебного жилья, а по договору социального найма. В ней были зарегистрированы 4 человека (вы со своей семьей из 2 человек и ваша мама со своим сыном - также 2 человека).

Это принципиальный момент. Ваши права в данном случае защищены не «ведомственными инструкциями для гражданского персонала в/ч», а императивными (обязательными) нормами Жилищного кодекса РФ, которые едины для всех граждан России.

Вот ключевые нарушения, которые были допущены при предоставлении вашей маме двух квартир взамен одной старой:

  • Нарушение принципа равнозначности площади. Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из аварийного дома гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Ваша старая квартира имела площадь 69,9 кв. м. Вашей маме выделили две квартиры: 30 кв. м и 32 кв. м. Их суммарная площадь составляет 62 кв. м. Это почти на 8 кв. м меньше, чем было у вас. Предоставление меньшей площади без вашего письменного согласия - это прямое нарушение закона.
  • Исключение членов семьи из договора социального найма. Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они все должны быть указаны в договоре социального найма. Когда дом расселяется, новый договор социального найма (или договоры) должен заключаться со всеми членами семьи, которые были зарегистрированы в старой квартире. Органы жилищного обеспечения не имеют права «не рассматривать» ваши документы. Сказав, что вам «ничего не положено», они фактически лишили вас и вашего ребенка законного права на проживание в жилье по соцнайму и оставили вас без регистрации и крыши над головой, что грубо нарушает Конституцию РФ.
  • Использование статуса участника СВО во вред другим членам семьи. То, что ваш брат является участником СВО, безусловно, дает ему и вашей маме определенные льготы при получении жилья и первоочередной поддержке. Однако эти льготы должны улучшать их положение, а не использоваться ведомством как основание для лишения жилищных прав вас и вашей семьи. Выселить вас «в никуда», раздав квартиры только части зарегистрированных жильцов, закон запрещает.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам расселения аварийного жилья и защиты прав членов семьи нанимателя стоит строго на стороне граждан.

  • О сохранении прав всех членов семьи при расселении. Верховный Суд РФ в своих обобщениях судебной практики неоднократно указывал: при расселении граждан из аварийного фонда жилищные органы обязаны предоставить жилье, права на которое будут принадлежать всем гражданам, имевшим право пользования старым жилым помещением. Суд подчеркивает, что предоставление жилья только одному из членов семьи (например, основному нанимателю - в вашем случае, маме) с исключением остальных членов семьи из нового договора социального найма является незаконным. Все зарегистрированные лица должны быть включены в новые договоры социального найма.
  • О недопустимости уменьшения общей площади. В судебной практике (включая определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ) четко закреплено: даже если уполномоченный орган предлагает взамен одной квартиры несколько других, их суммарная общая площадь не может быть меньше площади ранее занимаемого аварийного помещения. Если граждане не давали добровольного согласия на уменьшение площади, суды признают такие решения о предоставлении жилья незаконными и обязывают органы власти предоставить полностью равнозначное жилье.

Промежуточный вывод: Действия жилищного органа, который проигнорировал ваши права, выдал вашей маме две однокомнатные квартиры меньшей суммарной площади и оставил вас за рамками расселения, полностью неправомерны. Вы имеете абсолютное право требовать либо включения вас во вновь заключаемые договоры социального найма, либо предоставления вашей ветке семьи отдельного жилого помещения в рамках расселения, если это предусмотрено региональной программой или очередью на улучшение условий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы восстановить свои права и не остаться без жилья, вам необходимо действовать незамедлительно. Поскольку процесс расселения уже запущен и вашей маме фактически выделили квартиры, время играет против вас.

Шаг 1: Фиксация и сбор документов

Вам необходимо собрать доказательную базу, подтверждающую, что вы являетесь законным пользователем аварийной квартиры и ваши права проигнорировали.

  1. Справка о регистрации (выписка из домовой книги или единый жилищный документ). Возьмите актуальную справку по старой квартире (69,9 кв. м). В ней должно быть четко указано, что вы и ваш ребенок там зарегистрированы (прописаны) и не утратили право пользования.
  2. Копия договора социального найма на старую квартиру. Если оригинала нет на руках, запросите его копию в администрации или ведомстве, на балансе которого находится дом.
  3. Документы о признании дома аварийным. Постановление (решение) органа власти о признании дома аварийным и подлежащим сносу.
  4. Письменные отказы. Все ваши обращения по поводу расселения и предоставления жилья должны быть зафиксированы. Если вам устно говорят «вам ничего не положено», потребуйте предоставить этот ответ в письменном виде.

Важное правило: не соглашайтесь на добровольную выписку (снятие с регистрационного учета) из старой аварийной квартиры до тех пор, пока не будет решен вопрос с вашим включением в новые договоры социального найма или предоставлением вам жилья.

Шаг 2: Обращение к балансодержателю и исполнителю расселения

Вы должны выяснить, кто именно занимается расселением вашего дома. Если аварийное жилье принадлежало Министерству обороны РФ (ведомственный фонд), расселением занимается ФГАУ «Росжилкомплекс» или Департамент жилищного обеспечения МО РФ. Если фонд муниципальный - администрация города/района.

  • Направьте туда письменное заявление (заявление о несогласии с порядком расселения).
  • В заявлении укажите, что вы и ваш ребенок являетесь сонанимателями жилого помещения площадью 69,9 кв. м.
  • Укажите, что предоставление вашей маме двух квартир общей площадью 62 кв. м без учета ваших прав и без включения вас в договоры найма нарушает ваши права, предусмотренные статьями 69 и 89 ЖК РФ.
  • Потребуйте приостановить процедуру оформления новых квартир до устранения нарушений и составить соглашение о распределении жилой площади с учетом всех четырех зарегистрированных граждан.

Шаг 3: Жалоба в надзорные органы

Параллельно со звонками и заявлениями в жилищные органы необходимо подключить прокуратуру. Это самый эффективный инструмент досудебного давления:

  1. Если фонд ведомственный (Минобороны): подайте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона (через их официальный сайт или лично). Военные прокуроры оперативно реагируют на ущемление прав гражданского персонала в/ч со стороны жилищных структур МО РФ.
  2. Если фонд муниципальный: подайте жалобу в городскую/районную прокуратуру по месту нахождения аварийного дома.

Что написать в жалобе:

«Я, [Ваше ФИО], работаю гражданским персоналом в войсковой части [номер] (стаж 23 года). Моя семья из 4 человек проживала в квартире площадью 69,9 кв. м по адресу: [адрес] на основании договора социального найма. Дом признан аварийным. При его расселении уполномоченный орган [название органа] проигнорировал права меня и моего несовершеннолетнего ребенка, фактически исключив нас из списка распределения жилья и лишив права социального найма. Моей матери предоставлены две квартиры общей площадью 62 кв. м, что меньше площади расселяемого жилья и нарушает ст. 89 ЖК РФ. Нас в данные жилые помещения не включают, в заключении договора социального найма отказывают, предлагая остаться без жилья. Прошу провести прокурорскую проверку, вынести представление об устранении нарушений жилищного законодательства и защитить права несовершеннолетнего ребенка и члена семьи нанимателя».

Шаг 4: Обращение в суд (Крайняя, но самая надежная мера)

Если прокуратура или ведомство не решат вопрос миром в течение 30 дней, вам придется подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (жилищного органа).

Варианты исковых требований в зависимости от ситуации:

  1. Признание решения о предоставлении двух квартир маме незаконным в части невключения вас и вашего ребенка в новые договоры социального найма, и понуждение предоставить равнозначное жилье общей площадью не менее 69,9 кв. м на всех четырех членов семьи.
  2. Требование о разделе предоставляемой площади. Если у вас с мамой фактически разные семьи (вы ведете раздельное хозяйство), суды при наличии технической возможности могут обязать орган власти предоставить жилье раздельно (например, маме с братом одну однокомнатную квартиру, а вам с ребенком - другую отдельную квартиру), но суммарно их площадь должна соответствовать нормам предоставления и не ущемлять права ни одной из сторон.

Важные сроки (Исковая давность)

Если вы решите оспаривать решение жилищного органа (приказ, распоряжение о распределении жилья маме без вас) в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), срок подачи административного искового заявления составляет всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т. е. со дня получения официального отказа или со дня, когда вы узнали о распределении квартир без вас). Не упустите этот срок!

Для гражданских исков о признании права пользования жилым помещением действует общий срок давности - 3 года, но затягивать ни в коем случае нельзя: если старый дом снесут, а новые квартиры оформят только на маму, защитить ваши права будет в разы сложнее.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Не подписывайте согласий на переселение мамы, если в этом документе написано, что вы «претензий не имеете» или «отказываетесь от права на жилье».
  2. Не выписывайтесь из аварийной квартиры «в воздух» или к знакомым «на время». Как только вы добровольно сниметесь с регистрационного учета, жилищный орган заявит в суде, что вы добровольно выехали и утратили право на расселение.
  3. Не верьте устным обещаниям чиновников из серии "мы сейчас маме оформим, а вам потом что-нибудь найдем". Все договоренности должны быть зафиксированы на бумаге и скреплены печатями в виде договоров найма или официальных решений.

Резюме и контакты для помощи

Ваши права нарушены очень грубо. Наличие стажа работы в в/ч 23 года и статус вашего брата как участника СВО должны дополнительно мотивировать ведомство решить этот вопрос бесконфликтно, однако сейчас они пользуются вашей правовой неосведомленностью.

Для оперативного воздействия вы можете обратиться лично на Горячую линию Департамента жилищного обеспечения МО РФ по телефону 8-800-550-67-94 или на горячую линию ФГАУ «Росжилкомплекс» по телефону 8-800-555-34-02 для выяснения статуса ваших документов по расселению.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в Военную прокуратуру или искового заявления в суд для признания ваших законных прав на жилье при расселении, вы можете обратиться к квалифицированным практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить юридически безупречные документы и защитить вашу семью от выселения.