Как можно решить данную проблему?

При закрытии ИП, 2 года назад, не отправил декларацию. Сейчас нахожусь не на территории РФ и мне пришло письмо о вызове в налоговую. в Москве есть доверенное лицо, доверенность у него в руках. Как можно решить данную проблему?

, Шероз, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Шероз, добрый день.

Правильнее было бы видеть информацию изложенную в вызове, чтобы дать конкретные рекомендации. Не видя его ответ на вопрос можно дать только предположительно.

---

Согласно ст. 31 НК РФ:

1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

То есть право налогового органа на вызов налогоплательщика прямо предусмотрено налоговым законодательством.

При этом учитывая Ваш комментарий:

При закрытии ИП, 2 года назад, не отправил декларацию.

Возможно вызов как раз таки связан с этим обстоятельством, хотя смущают сроки. Если ликвидация ИП была в 2023, то НО вызывал бы Вас в 2024 году.

Либо вызов связан с иными обстоятельствами нужно смотреть уведомление.

---

Если рассматривать вопрос с точки зрения не поданной декларации.

Помимо сдачи декларации Вам следовало уплатить налог и страховые взносы.

Смею предположить, что Вами применялась УСН, если нет уточните.

Декларация по УСН подается до 25 апреля следующего за отчетным (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ), в том числе и при ликвидации ИП. Хотя Минфин придерживается другой точки зрения указывая, что срок сдачи декларации должен быть не позднее 25 числа следующего месяца за датой ликвидации (письмо от 05.03.2019 № 03-11-11/14121)

Срок уплаты налога 28 апреля следующего за отчетным (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

А вот срок уплаты фиксированных и дополнительных страховых взносов ИП за себя — 15 дней после снятия с учета (п. 5 ст. 432 НК РФ).

---

Как можно решить данную проблему?

Доверенное лицо имея на руках доверенность вправе обратиться в НО в указанное время и дату для дачи пояснений (ст. 29 НК РФ)

---

Если потребуется детальная консультация по данному вопросу можете обращаться в личные сообщения.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! При закрытии ИП два года назад и непредставлении налоговой декларации необходимо срочно устранить задолженность и урегулировать вопрос с налоговой инспекцией. Вот пошаговое решение:
1. Сдача декларации через доверенное лицо
Доверенное лицо в Москве может подать декларацию за вас, если доверенность оформлена корректно:
     В доверенности должны быть явно указаны полномочия на представление интересов в налоговых органах, подписание и сдачу деклараций, а также дачу пояснений.
        Декларацию можно подать электронно через личный кабинет налогоплательщика (с ЭЦП) или лично в инспекцию.
2. За несвоевременную сдачу декларации:
      Штраф составит 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (минимум 1 000 ₽, максимум 30% от суммы налога) по ст. 119 НК РФ.
       Если налоговая база нулевая, штраф фиксированный — 1 000 ₽.
3. Доверенное лицо вправе представлять ваши интересы в рамках вызова:
    Согласно ст. 26 НК РФ, представитель может участвовать в процедурах вместо вас, включая дачу пояснений и предоставление документов.
      Если доверенность не охватывает эти действия, её потребуется дополнить.
4.     Направьте в налоговую письменное ходатайство через доверенное лицо с просьбой рассмотреть вопрос без вашего присутствия, ссылаясь на ст. 31 НК РФ.
    Приложите копию доверенности и документы, подтверждающие ваше нахождение за границей (например, штамп в паспорте).
5. Риски при игнорировании вызова
Неявка без уважительной причины влечёт штраф 1 000 ₽ по ст. 128 НК РФ. Однако доверенное лицо может полностью взять на себя взаимодействие с налоговой, минимизируя риски.
Рекомендацию:
    •    Убедиться, что доверенность содержит дату выдачи,, печать организации (если есть) и полный перечень полномочий.
    •    Если декларация не была подана из-за отсутствия деятельности, укажите это в пояснении — это может снизить размер штрафа.
Таким образом, при правильном оформлении доверенности и своевременной подаче декларации через представителя проблему можно решить без вашего личного присутствия в России.