Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, сегодня войдя в офис Совкомбанк я упала с крутого порожка и получила травму колена. То, что крутой порог нигде не написано.

Сотрудник вызвал скорую и через полчаса меня отвезли в травмпункт, где сделали рентген и выяснилось что у меня повреждение миниска коленной чашечки. Что мне делать в данной ситуации?

  • IMG_20250429_145019_139
    .jpg
  • IMG_20250429_144959_842
    .jpg
  • IMG_20250429_144955_594
    .jpg
, Ирина, г. Сочи
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации важно зафиксировать факт происшествия и предпринять шаги для компенсации ущерба. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Зафиксируйте факт происшествия документально
Получите медицинские документы из травмпункта:

Заключение врача с диагнозом.
Результаты рентгена.
Больничный лист (если требуется лечение).
Напишите заявление в банк (в двух экземплярах) с описанием инцидента, указанием даты, времени и свидетелей. Потребуйте его зарегистрировать (входящий номер).
Запросите запись с камер наблюдения – это ключевое доказательство.
2. Обратитесь в полицию для оформления несчастного случая
Подайте заявление в отделение полиции по месту происшествия (ст. 12 Закона «О полиции»).
Полиция проведет проверку и составит административный протокол (если есть нарушения правил безопасности).
3. Проведите независимую оценку ущерба
Медицинскую – для определения степени вреда здоровью (легкий, средней тяжести, тяжкий).
Материальную – если пострадала одежда, телефон и т. д.
Моральный вред – можно взыскать через суд (ст. 151 ГК РФ).
4. Подайте претензию в банк
Требуйте компенсацию:

Расходы на лечение и лекарства.
Упущенный заработок (если был больничный).
Моральный вред (обычно 50–300 тыс. ₽, зависит от последствий).
5. Если банк отказывается добровольно компенсировать ущерб – обращайтесь в суд
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения банка или вашего жительства (если вред здоровью).

6. Дополнительные меры
Проверьте, есть ли у банка страховка от несчастных случаев – можно требовать выплату по ней.
Пожаловаться в Роспотребнадзор – если помещение банка не соответствует нормам безопасности (например, порог без предупреждающих знаков).
Важно!
Не затягивайте со сбором доказательств (камеры могут перезаписаться).
Если травма серьезная, проконсультируйтесь с юристом по гражданским делам.
Скорейшего вам выздоровления! Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право впоследствии обратиться к Банку о взыскании материального вреда (за лекарства, за потерю в заработной плате и т.д.) и морального вреда (физические и нравственные страдания).

Отсутствие вины в падении клиента будет доказывать банк, что предполагает предоставление  им доказательств того, что порожек установлен по всем нормам,  что банк обеспечил безопасность при оказании банковских услуг.

Возможно будет необходимо проведение экспертизы порожка, чтобы определить насколько он установлен по нормам и безопасен.

Также банк должен быть заинтересован в сохранении видео с камер наблюдения (если они есть), чтобы доказывать как произошло падение и при каких обстоятельствах.