С женой развёлся больше 10 лет назад, ребёнок остался с ней, финансово ему помогал, и вот теперь по прошествии
Здравствуйте, ситуация такая. С женой развёлся больше 10 лет назад, ребёнок остался с ней, финансово ему помогал, и вот теперь по прошествии этого времени жена собирается вернуть мне ребёнка через суд, может ли она это сделать без моего согласия?
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 63 СК родители несут ответственность за воспитание и содержание своих детей.
может ли она это сделать без моего согласия?
Да, может.
Данное право закреплено в ст. 65 СК.
Если вы откажитесь взять к себе ребенка на проживание, вас могут лишить в род правах на основании ст. 69 СК.
Но есть и положительная сторона. ДО достижения 18 лет ребенку вы сможете взыскивать с матери алименты.
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.
Консультация в чате оказывается на платной основе, стоимость приемлемая.