Здравствуйте, заказала детскую смесь на валбериз прислали из 5 банок 2 банки с истекающим сроком годности
Здравствуйте ,заказала детскую смесь на валбериз прислали из 5 банок 2 банки с истекающим сроком годности через 10 дней ,чисто физически я скормить ребенку не смогу ,деньги возвращать отказываются есть ли какой то закон что бы мне вернули денежные средства и куда обратиться ?
Здравствуйте, Кристина!
1. Продажа детской смеси со сроком годности, истекающим через 10 дней, при условии, что такой срок объективно недостаточен для использования товара по назначению, является передачей товара ненадлежащего качества (нарушение ст. 4 Закона о ЗПП и ст. 472 ГК РФ).
2. Если информация о коротком сроке годности не была предоставлена Вам надлежащим образом до покупки, это является нарушением Вашего права на информацию (ст. 10 Закона о ЗПП).
3. На основании ст. 18 Закона о ЗПП, Вы имеете право отказаться от исполнения договора в части двух банок смеси и потребовать возврата уплаченной за них денежной суммы.
4. Отказ продавца вернуть денежные средства является неправомерным.
Правовое обоснование:
1. Обязанность передать товар надлежащего качества, пригодный для использования:
Согласно п. 1 ст. 4 Закона о ЗПП и ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 4 Закона о ЗПП).
Товар со сроком годности, истекающим через 10 дней, может быть признан непригодным для целей, для которых он обычно используется, если объективно потребитель не успевает его использовать до истечения этого срока.
2. Срок годности товара:
Согласно п. 4 ст. 5 Закона о ЗПП и ст. 472 ГК РФ, на продукты питания изготовитель (продавец) обязан устанавливать срок годности.
Ключевым является положение п. 2 ст. 472 ГК РФ: продавец обязан передать товар покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. Если объем товара (две банки) и короткий остаточный срок годности (10 дней) объективно не позволяют использовать детскую смесь по назначению, то продавец нарушил данное требование.
Такой товар, хотя и не является просроченным в момент продажи, может быть признан товаром ненадлежащего качества, так как не соответствует целям, для которых обычно используется (п. 2 ст. 4 Закона о ЗПП), и нарушает требование п. 2 ст. 472 ГК РФ.
3. Право на информацию при дистанционной продаже:
Продажа через Wildberries является дистанционным способом продажи (ст. 26.1 Закона о ЗПП, Правила продажи N 2463, Раздел II).
Согласно п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 26.1 Закона о ЗПП, а также п. 18 Правил продажи N 2463, до заключения договора продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию об основных потребительских свойствах товара, сроке годности, цене и условиях приобретения. Эта информация должна обеспечивать возможность правильного выбора товара. Судебная практика (в т.ч. Постановление Пленума ВС РФ N 17) исходит из презумпции отсутствия у потребителя специальных познаний.
Если информация о коротком сроке годности (10 дней) не была предоставлена Вам до момента оформления заказа (например, четко и заметно указана в карточке товара), это является нарушением права на информацию (ст. 10, 12 Закона о ЗПП).
4. Права потребителя при обнаружении недостатков:
Передача товара с истекающим сроком годности, не позволяющим использовать его по назначению, может рассматриваться как продажа товара с недостатком.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отказ продавца вернуть деньги за 2 банки смеси с истекающим сроком годности, при условии невозможности их использования, является необоснованным. Бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи товара потребителю или по вине потребителя, лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона о ЗПП, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ N 17).
Таким образом, Вы имеете право:
1. Обратиться с письменной претензией: Составьте письменную претензию в адрес продавца (информация о нем должна быть на сайте Wildberries в карточке товара или в чеке).
2. Обратиться в Роспотребнадзор: В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа в установленный срок, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.
3. Обратиться в суд: Если предыдущие шаги не привели к результату, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Данная информация основана на анализе применимого права и предоставленной Вами информации, она не является гарантией конкретного исхода спора, который может зависеть от дополнительных обстоятельств, не указанных в запросе, и толкования законодательства судом.
С уважением, Екатерина Арабидзе