Через какое то время звонит человек и просит вернуть ему деньги, якобы перевёл случайно
Провёл успешно p2p сделку. Через какое то время звонит человек и просит вернуть ему деньги, якобы перевёл случайно. Сумма 55000 рублей. Угрожает обращением в полицию. Данные о сделке все имеются. Как быть?
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Угрожает обращением в полицию. Данные о сделке все имеются. Как быть?
Добрый день!
Рекомендую Вам не расходовать денежные средства, которые Вами были получены, чтобы избежать обвинений в краже.
Далее продолжу.
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
Возможно предъявление требований в неосновательном обогащении.
Как я понимаю, оплата происходила от третьего лица? Если так, то у Вас сохранилась история диалога на бирже, в котором были направлены реквизиты карты?
Да, Вы вправе представлять все доказательства правомерности получения денежных средств, которые у Вас имеются.
Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления по ст. 24 УПК РФ.
Полиция укажет, что это гражданско-правовые отношения и рекомендует заявителю обратиться в суд.