Устроена на 1 ставку и 0, 5 - расширение зоны

Здравствуйте. Работаю музыкальным руководителем в ДОУ. У меня 6 групп. Устроена на 1 ставку и 0,5 - расширение зоны. Подскажите, пожалуйста, 24 или 36 ч. в неделю я должна отработать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

  Добрый день.

 Ваша рабочая нагрузка зависит от того, как оформлено ваше расширение зоны обслуживания. Разберём по нормам права:

1. Основная ставка музыкального руководителя в ДОУ
Согласно п. 2.8.1 Приказа Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 (ред. 29.11.2022):
— Норма часов за ставку для музыкального руководителя – 24 часа в неделю.

2. Расширение зоны обслуживания (0,5 ставки)
Если вам установлено **расширение зоны обслуживания** (а не совмещение или внутреннее совместительство), то:
— 0,5 ставки = 12 часов в неделю (половина от 24 часов).
— Общая нагрузка: 24 + 12 = 36 часов в неделю.

Важно!
— Расширение зоны (в отличие от совместительства) не требует отдельного трудового договора, но должно быть оформлено допсоглашением с вашим согласием (ст. 60.2 ТК РФ).
— Оплата за расширение зоны идёт как доплата к основной ставке, а не как отдельная зарплата.

Вывод:
При 1 ставке (24 часа) + 0,5 расширения зоны (12 часов) ваша норма – 36 часов в неделю.

Если у вас иная форма оформления (например, внутреннее совместительство), то правила могут отличаться. Уточните в бухгалтерии, как именно оформлено ваше 0,5.

Если нужны дополнительные разъяснения или помощь в анализе документов, обращайтесь!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.