И если не имеет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация, я арендовал квартиру на 1 месяц, но съехал с неё раньше, при этом был внесен залог 15000 рублей. Сехал я за 2 недели до окончания аренды, и т.к. на тот момент у арендодателя не было возможности сразу вернуть мне залог, мы договорились что я подожду до 12 мая, в тот момент когда я отдавал ключи арендодатель не стал проверять исправность техники, он сказал что верит на слово и на этом разошлись, когда наступило 12 мая, я написал ему и он мне ответил что в той квартире которую мы снимали уже заселился новый квартирант, и обнаружил что не работает стиральная машина и бойлер, хотя на тот момент когда мы сезжали стиральная машина 100% работала, а бойлером мы вообще не пользовались т.к. было отопление и горячая вода шла по трубам, соответственно арендодатель заявляет что если он сейчас проверит и неисправность подтвердится он будет вызывать мастера за счет моего залога, и вернет лишь ту сумму которая останется после ремонта, меня это не устраивает, т.к. при мне все работало и арендодатель сам не стал проверять технику когда я съехал, и на сколько мне известно, на 12 мая там уже прожил человек 7 дней. Вопрос такой, имеет ли право арендодатель не возвращать мне залог в полном объёме в такой ситуации? И если не имеет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?
Вадим, добрый день!
Необходимо отталкиваться от условий договора. Вы заключали договор с Арендодателем? В нём должны быть прописаны условия приёма-передачи квартиры, возврата залога и т.д.