От кого мне требовать теперь компенсацию за эти дни?

Здравствуйте. Вышла с декрета, а здравствуйте. Компания в которой я работала обонкротилась. Узнала я об этом в октябре 2024 года от бывшей сотрудницы. Компания меня не оповестила за два месяца об процедуре банкротства. В трудовой книжке меня не уволили,т.е. получается я работаю в компании, которой не существует. За декрет положены дни отпуска, примерно 12 дней. От кого мне требовать теперь компенсацию за эти дни?

, Юлия, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если ваша компания обанкротилась, там был назначен АУ, если процесс БЮЛ еще не окончен, можете задать данный вопрос ему.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Если Вы знаете причину ликвидации, то, Вы можете написать письмо арбитражному управляющему, конкурсному управляющему о включении  Вас  в реестр  кредиторов о задолженности по заработной плате, других выплат (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).

При проведении процедуры банкротства предприятия, назначается Конкурсный управляющий, конкурсный управляющий вправе:

 распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

 увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

 Вам необходимо обратиться Конкурсному управляющему в том числе и в письменной форме для решения Вашего вопроса о увольнении.

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения, проверить информацию о банкротстве и факт банкротства предприятия не означает ликвидацию предприятия, после признания должника банкротом, если предприятию удастся восстановить платежеспособность компания продолжит свою деятельность.

Доброго Вам дня