Можно ли расторгнуть договор купли продажи бу авто

Можно ли расторгнуть договор купли продажи бу авто. Если автосалон при продаже взял расписку что продавец не имеет претензии. Хотя в акте приемке скрыл дефекты авто (колодки отсутствие, пружины сломаны, неисправность стоп сигналов, деформация кузова,)

Уточнение от клиента
Вернея покупатель не имеет претензии к авто. Не зная полную историю авто
, Роза, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роза!

Автомобиль относится к технически сложному  товару, для которых действует особый порядок возврата.
Если был обнаружен существенный недостаток, а неисправности в вашем авто вполне можно таковым считать. Вы можете как минимум потребовать устранения недостатков за счет продавца или вернуть авто и деньги.  Тут главное доказать, что эти недостатки возникли до получения вами авто, поэтому надо смотреть какие документы вы подписывали с продавцом.

Я могу более подробно вас проконсультировать по процессу возврата, предъявлению претензии автосалону, а так же составить претензию.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав граждан и юридических лиц, а также опыт  представления их интересов судах.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роза,  здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

1. Важно обратить внимание, что в силу ст. 10 Закон о защите прав потребителей Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме того, например, если потребителем приобретен товар, который был в употреблении или в котором был устранен недостаток (недостатки), то потребителю об этом должна быть предоставлена информация.

Если такая информация не была предоставлена, то это влечет последствия. Так, в силу ст. 12 Потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата средств с возмещением убытков.

Между тем, чтобы определить возможность заявления таких требований, необходим анализ документов, в том числе ДКП,  акта приема-передачи и иных документов, составленных в отношении автомобиля, а также сведений, которые подтверждают наличие дефектов, которые не были оговорены Продавцом.

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация, либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.