Правила, ФЗ можно ссылаться в заявлении?

Здравствуйте!

Получил в безвозмездное пользование земельный участок по программе "Дальневосточный гектар". Оформлен договор с актом приема-передачи. В акте приема-передачи отражено "Участок передается в состоянии, пригодном для использования. Захламлен строительным мусором. Землепользователь обязуется очистить территорию надлежащим образом". Данный акт я подписал. При уборке участка обнаружено, что на нем имеются разрушенные бетонные плиты, доски, кустарник, деревья. Все это было зачищено спецтехникой в кучу. Для вывоза этой кучи мусора на полигон необходимо потратить денежные средства очень прилично. Могу ли я написать заявление в местную администрацию, чтобы вывезла данный мусор с участка, если я подписал такой акт? Должна ли администрация была сама вообще организовать уборку участка перед передачей? Если да, то на какие нормы. правила, ФЗ можно ссылаться в заявлении?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Подписав указанный акт Вы согласились что уберете имеющийся на земельном участке строительный мусор самостоятельно, за свой счет.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ Вы не сможете переложить указанные обязательства на Администрацию, поскольку согласились принять участок в пользование в том виде в котором он есть.

Вы могли не подписывать акт приема-передачи участка до того как Администрация освободит его от строительного мусора.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно статье 39 Федерального закона № 172-ФЗ «О землеустройстве», при передаче земельных участков в пользование администрация должна обеспечить их пригодность для использования по назначению.

Также, в соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», органы власти обязаны контролировать соблюдение экологических требований при использовании земли.

Обычно администрация должна подготовить участок к передаче — очистить его от мусора и захламления, если это предусмотрено условиями передачи или договором.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о необходимости вывоза мусора с участка. В заявлении рекомендуется указать:

Ваши данные и сведения о договоре/акте передачи;
Описание ситуации (наличие мусора, необходимость его вывоза);
Обоснование необходимости проведения работ за счет администрации или совместно с ней.
 В заявлении нужно ссылаться на следующие нормы:

Статья 39 Федерального закона № 172-ФЗ «О землеустройстве» — обязанности органов власти по подготовке земли к передаче;
Статья 8 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» — обеспечение экологической безопасности и соблюдение правил обращения с отходами;
Постановление Правительства РФ № 1077 от 30.12.2020, регулирующее порядок предоставления земельных участков и обязанности сторон.

Нет таких норм в законодательстве.

172 ФЗ, это другой закон

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

И в нем нет указанной статьи и соответствующей обязанности.

В ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001 N 78-ФЗ также нет статьи 39 и нет обязанностей Администрации указанных Вами.

Это наверное генератор ответов ошибочный ответ выдал, а Вы им воспользовались и выдаете отве за свой, авторский.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Геннадий.

Вам нужно написать письмо в администрацию о невозможности использования участка по назначению. Укажите, что объём мусора слишком велик, некоторые её элементы были скрыты. Укажите состав мусора  если он относится к опасному, то это будет обязанностью администрации. Укажите, что стоимость слишком велика и вы не можете убрать мусор

Сделайте ссылку на ст. 119-ФЗ.

Если не получится, попробуйте получить компенсацию на вывоз мусора. В ряде случаев администрация идёт на встречу