Кирилл, добрый день.
Могу ли я запросить возврат д/с если, в следствие запросов выяснилось, что гос-во не перечисляло денежные средства за мое обучение
В таком случае у Вас нет оснований требовать возврата оплаты.
В данной ситуации Вам оказывались образовательные услуги, и исходя из аналогии постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
Вы рассматриваетесь как обучающийся — получатель соответствующих услуг.
Применение данной аналогии и распространение на Вас норм закона о защите прав потребителей, допустимо в силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
указавшим на то, что под потребителем рассматривается, также
гражданин,который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Т.е. являясь фактическим получателем услуги Вы рассматриваетесь в качестве потребителя.
При получении услуги ненадлежащего качества, Вы на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Возврат оплаты может иметь место в том случае, если заявленные требования об устранении недостатков не были устранены или недостаток носит существенный характер.
Однако, возврат оплаты возможен в том случае, если она производилась за оказываемую услугу.
В случае, если будет выяснено, что услуга оказывалась на безвозмездной основе — то у Вас объективно отсутствуют основания требовать возврата оплаты, поскольку исполнителю она не производилась.