Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие?
Добрый вечер! 4 месяца назад я уволилась с работы по собственному желанию.Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие?
Добрый вечер! Да, вы можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице, но есть важные условия. Согласно закону «О занятости населения» (ст. 3, 30, 31), для получения пособия нужно: быть признанным безработным, не иметь доходов, быть готовым приступить к работе. После увольнения по собственному желанию первые 3 месяца платят максимальное пособие только если увольнение было по соглашению сторон или сокращению (ст. 31). В вашем случае (увольнение по собственному желанию) размер пособия будет минимальным — 1500 руб., через 3 месяца снизится до 850 руб. (в 2024 году). Для оформления нужно обратиться в центр занятости по месту регистрации с паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании и справкой о среднем заработке за последние 3 месяца с предыдущей работы. Важно: если вы откажетесь от двух подходящих вакансий, выплаты могут прекратить. Пособие платят максимум 6 месяцев в течение года. Если у вас есть стаж 26 недель за последний год, можно рассчитывать на повышенное пособие первые 3 месяца (до 12792 руб.), но это не распространяется на уволившихся по собственному желанию без уважительных причин. Советую подать документы как можно скорее, так как срок обращения за пособием ограничен — не позднее 12 месяцев после увольнения. Если у вас есть уважительные причины увольнения по собственному желанию (переезд, болезнь и т.д.), стоит предоставить подтверждающие документы — это может повлиять на размер выплат.
Добрый день! Можете. В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ ст. 23:
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые ищут работу, зарегистрированы органами службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы к ней приступить
Основания отказа в признании гражданина безработным и как следствие в постановке на учет в органах службы занятости населения перечислены в ст.24 (вышеуказанного закона)
Буду благодарен за отзыв!