Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Вопрос: нужно ли согласия от остальных собственников этого дома на выделение доли ( до покупки доли за мат кап у меня уже была доля в этом доме)?
Купила долю в частном доме за материнский капитал, теперь необходимо выделить долю ребенку. Вопрос: нужно ли согласия от остальных собственников этого дома на выделение доли ( до покупки доли за мат кап у меня уже была доля в этом доме)?Если, все таки нужно согласие других собственников, то один из собственников несовершеннолетний (15 лет), за него могут родители написать согласие, или он тоже необходим для согласия? И второй вопрос, если мой муж не хочет, что бы ему выделялась доля в этом доме, от может написать отказ, или выделение ему доли обязательно?
Вопрос: нужно ли согласия от остальных собственников этого дома на выделение доли ( до покупки доли за мат кап у меня уже была доля в этом доме)?
Добрый день!
Такое согласие других собственников не требуется, поскольку обязанность оформления права собственности на несовершеннолетнего ребенка при покупке жилого помещения/доли в нём установлена законом в интересах ребенка, а не соседей и других долевых собственников.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В настоящее время в Государственную Думу РФ внесён Законопроект № 396291-8 О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения).
Поэтому надо выделять долю и супругу, и ребенку. Когда законопроект будет принят, утвержден Советом Федераций, подписан Президентом РФ и введен в действие, тогда можно будет долю супругу не выделять. Но когда это будет — большой вопрос. Вполне возможно, что не в этом году даже.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть доли в доме и у моего брата, я хотела бы выкупить долю его за мат капитал, тогда весь дом будет мой. Можно ли так сделать или эту сделку могут не разрешить? Если можно, то как потом выделять доли моим детям и мужу
, вопрос №4954057, Алма, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Имеем квартиру в Московской области по договору соц.найма.Барак признан аварийным. В этом году получить сертификат могут не только собственники, но и те кто оформлен по договору соц.найма.говорят, что по данному сертификату можно купить только новостройку. Но у нас в городе нет новостроек для покупки, строят дома только для переселения. Так вот вопрос, можно ли всё таки купить квартиру на вторичном рынке? Или частный дом или хотя бы выделенную часть дома? Администрация лукавит про покупку только новостройки или всё таки есть варианты покупки дома? Если возможно, хотелось бы официальный документ где можно точно почитать, на что можно потратить такой сертификат. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4952207, Александра, г. Зарайск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)
К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .
Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.
1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?
2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)
3. В какой суд идти?
Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.
4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?
5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?
6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)
, вопрос №4950902, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В квартире где я живу с семьёй 3 собственника, я, мой сын и мой папа.Мой папа с нами не живёт, он проживает в другом городе. У папы почти 3 года назад умерла мама и ему вместе с братом в наследство досталась квартира. Папа проживает сейчас в квартире, которая досталась ему в наследство. Сейчас его брат хочет продавать свою долю. У меня возник вопрос, могу ли я с помощью мат. капитала выкупить долю папа в квартире, в которой я живу с семьёй, чтобы он в свою очередь выкупил долю у своего брата?
, вопрос №4948314, Ульяна, г. Усть-Кут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Закрыли ипотеку, квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, оформлена на мужа, мы в официальном браке. Сейчас необходимо выделить доли. Вопрос - нужно ли по этому вопросу обращаться к нотариусу? Заверять документы о выделении долей
, вопрос №4946113, Светлана, г. Родники
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выделение доли супругу также обязательно в силу указанной выше нормы Закона.
Далее продолжу.
В настоящее время в Государственную Думу РФ внесён Законопроект № 396291-8
О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения).
Однако, он не принят.
Подробнее — по ссылке:
sozd.duma.gov.ru/bill/396291-8?ysclid=maz4cgfa3k86380694
Поэтому надо выделять долю и супругу, и ребенку. Когда законопроект будет принят, утвержден Советом Федераций, подписан Президентом РФ и введен в действие, тогда можно будет долю супругу не выделять. Но когда это будет — большой вопрос. Вполне возможно, что не в этом году даже.