Вопрос, она может что то сделать?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу наследства, после смерти бабушки ее движимое и недвижимое имущество отходит мне (внучке) т.к. моя мать умерла. И моему дядя то есть ее сыну и брату моей матери.

Так как дядя проживает в Америке и не может приехать в Россию для вступления в наследство он не против чтобы я вступила полностью в наследство и потом просто отправила ему деньги от продажи квартиры и т.д.

Я официально заявилась на наследство и дяде было отправлено от нотариуса официальное письмо, что я подала и что он в курсе. Что по истечению полугода все перейдет мне.

НО. У него есть бывшая жена и дети от нее. Несовершеннолетние. Они живут в Москве.

Она сказала что хочет подать в суд тоже на вступление в наследство. Но нам нотариус сказал что ее дети не являются наследниками, так как дядя жив.

Вопрос, она может что то сделать?

, Елизавета, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, она может что то сделать?

 не может. Она и дети не обладают правом на вступление в наследство или обязательной долей на право на наследство по праву представления. Ввиду того, что как верно заметила нотариус, дядя жив. Ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так что нотариус ответила верно. Разве что по доверенности может подать заявление о вступлении в наследство, но наследником в любом случае будет считаться дядя, а  не она и дети.

Так что нотариус ответила всё совершенно верно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Если Ваш дядя не выдаст ей нотариальную доверенность на принятие наследства, то она ничего не может сделать.

Внуки (ее дети) наследуют по праву представления в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ и при живом дяде (их отце) не призываются к наследованию.

Соответственно, по истечение 6 месяцев можете писать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на все наследство, если дядя не вступит в наследство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, наследником первой очереди является Ваш дядя ( сын Вашей бабушки), согласно ст. 1142 ГК РФ.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы наследуете по праву представления, в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Они прав на наследство после смерти Вашей бабушки не имеют.

Вопрос, она может что то сделать?

Если он не выдаст ей  доверенность на принятие наследства от его имени, то полномочий у нее не будет по принятию наследства.

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Таким образом, Ваш дядя может либо отказаться от наследства, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ, в Вашу пользу, однако также согласно норме  ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, с учетом того, что Вы пишите

он не против чтобы я вступила полностью в наследство и потом просто отправила ему деньги от продажи квартиры и т.д.

На таких условиях отказ от наследства не допускается.

 Если Вы будете единственным собственником наследуемого имущества, как единственный принявший наследство наследник, то права требовать денежных средств  у него не будет.

Если же он в установленный законом шестимесячный срок также не примет наследство, то восстанавливать срок на принятие им наследства возможно будет только в судебном порядке.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Наследниками первой очереди после смерти бабушки являются её дети (в том числе ваша мать, если она жива). Поскольку мать умерла, её долю наследства наследуете вы как внучка (ст. 1142 ГК РФ). Ваш дядя (сын бабушки) — наследник первой очереди и имеет право на свою долю наследства.

Дети дяди (внуки бабушки) не являются наследниками первой очереди, пока жив их отец (ваш дядя). Они могут наследовать только после его смерти (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому бывшая жена дяди и её дети не имеют права на наследство бабушки, если только не докажут иное (например, по завещанию). Нотариус прав, что дети дяди не наследуют, пока он жив.

Если дядя не может приехать в Россию, он может выдать вам нотариально заверенную доверенность на принятие наследства и распоряжение имуществом от своего имени (ст. 1153 ГК РФ). Это позволит вам оформить наследство полностью на себя и затем передать ему причитающуюся долю.

Если бывшая жена дяди попытается оспорить наследство в суде, шансы на успех у неё и детей минимальны, так как они не являются наследниками по закону и не имеют права на долю наследства бабушки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Подать в суд бывшая жена дяди может, так как право на обращение в суд имеется у любого гражданина РФ и никто лишен его быть не может (см. ст.3 ГПК РФ). А имеются ли основания для удовлетворения судом заявленных требований — зависит от обстоятельств.

Наследственных прав у детей Вашего дяди нет, исходя из изложенного. Внуки наследодателя наследуют только по праву представления (см. п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). Не является по отношению к бабушке наследником и бывшая жена дяди.

Внуки в теории могут наследовать по закону наравне с наследниками первой очереди только в одном случае -если при жизни наследодателя они состояли на его иждивении, являясь нетрудоспособными. (см. ст.1148 и ст.6 ГК РФ). Но и такой вариант маловероятен применительно к Вашим обстоятельствам. У них у обоих есть родители, обязанные по закону их содержать.

Непринятие наследства дядей будет означать, что его доля прирастится к Вашей в соответствии с абз.2 п.1 ст.1161 ГК РФ. Отказ от наследства в этом случае не обязателен. В ситуации главное, чтобы не было его регистрации по месту жительства в одном жилье с наследодателем на дату смерти, так как в этом случае он будет считаться фактически принявшим наследство. Если будет оформляться им отказ, он должен быть подан нотариусу до истечения сроков для принятия наследства -см.п.2 ст.1157 ГК РФ.

С уважением

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, кто является законными наследниками в соответствии с российским законодательством. Если ваш дядя жив, его дети не могут наследовать имущество бабушки, так как они не являются наследниками первой очереди в данном случае. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку ваша мать умерла, вы вступаете в права наследования по праву представления.

Если ваш дядя официально отказался от наследства в вашу пользу или не претендует на него, то его дети не могут требовать долю в наследстве, пока он жив. Бывшая жена вашего дяди также не имеет права на наследство, так как не является членом семьи вашей бабушки.

Если бывшая жена вашего дяди все же подаст иск в суд, вам потребуется предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваши права на наследство, и, возможно, проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои интересы. Однако, по описанным вами обстоятельствам, у нее нет законных оснований для претензий на наследство вашей бабушки.