Имеем ли мы право требовать возврата полной комиссии агента, ведь договор не был заключен?
Здравствуйте! Хотели снять квартиру, нашли подходящий вариант на циан (16500+3500 коммуналка и счетчики) +комиссия 25%. Созвонились, агент взяла трубку, сказала, что на просмотр должен подойти парень, если он откажется, то мы можем после него. Через час перезонила, сказала подходить смотреть квартиру вместе с ним. В квартире встретились с хозяйкой и жильцами, которые там должны были еще жить несколько дней и парнем, который также пришел на просмотр. Агент сказала, что если кому-то понравится, то сразу говорите и квартира закрепляется за вами. Мы сразу сказали, что нам подходит и после этого агент говорит, что квартира стоит на самом деле дороже (22к + счетчики) и комиссия не 25%, а 45% и договор мы сможем заключать, только при выезде жильцов через несколько дней. Но на месте предложила дать задаток хозяйке 5к и ей сразу скинуть комиссию 10к, сказала, что считает, что это честно. Мы неопытные, сразу на все согласились, деньги отдали, и она заключила с нами акт "приема передачи жилого помещения, в котором прописано, что договор состоится через несколько дней и мы внесли комиссию и задаток. На следующий день, мы опомнились, поняли, что поторопились и такой вариант нам не подходит. Имеем ли мы право требовать возврата полной комиссии агента, ведь договор не был заключен?
- изображение_2025-05-25_220614974.png
Ангелина, спасибо за подробное описание ситуации и за прикреплённый акт. Вы совершенно справедливо начали сомневаться: здесь действительно есть основания требовать возврат денег, и сейчас объясню — почему, как это сделать и на что ссылаться.
Что у вас есть по факту:
Акт приёма-передачи, в котором:
Прописан адрес квартиры.
Указано, что договор найма «состоится» в будущем (а не что он уже заключён).
Отражено, что вы внесли:
5000 руб. в счёт аренды (фактически — задаток),
10 000 руб. в качестве комиссии агенту.
Подписи есть с обеих сторон.
Фактический договор найма жилья не заключался.
Ни договора в письменной форме, ни подтверждения, что вы начали пользоваться помещением, нет.
Заселения не было.
Жильцы продолжают жить в квартире.
Правовой анализ
1. Комиссия агенту — за что?
По закону, агент получает вознаграждение за оказанную услугу, а не просто за то, что вы встретились. В вашем случае:
Договор найма не заключён.
Квартира не передана.
Заселения не было.
Сделка фактически не завершена.
Вывод: Оснований считать, что услуга оказана, нет. Комиссия подлежит возврату полностью.
Основание:
Ст. 779–783 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг): услуга считается оказанной только после выполнения действий, на которые сторона обязалась.
Постановление ВС РФ от 27.06.2017 № 23-КГ17-8: агентское вознаграждение подлежит возврату, если сделка не состоялась по причинам, не зависящим от заказчика.
2. Задаток — можно ли вернуть 5000 руб.?
По ст. 380 ГК РФ, задаток — это способ обеспечения обязательства. Если договор не заключён, то задаток возвращается.
Важно: в вашем акте написано, что «договор состоится» — это значит, что обязательства пока не возникли. Задаток в этом случае превращается в аванс, а не в задаток по юридическому смыслу.
А по ст. 487 ГК РФ (если расценивать как предоплату) — деньги возвращаются, если сделка не состоялась.
Вывод: 5000 рублей вы вправе требовать назад.
️ Что делать на практике:
Шаг 1: Направьте претензию агенту
Форма свободная. Главное:
Укажите дату, ФИО, контактные данные.
Опишите, что услуга не оказана, договор найма не заключён.
Потребуйте вернуть:
10 000 руб. комиссии,
5 000 руб. задатка.
Сошлитесь на:
ст. 781, 782 ГК РФ — отказ от договора оказания услуг до момента его исполнения;
ст. 380, 487 ГК РФ — возврат аванса/задатка при незаключённой сделке;
практику ВС РФ — если потребуется в суде.
Срок на возврат по претензии — 10 календарных дней.
Шаг 2: Напишите в Роспотребнадзор и/или подайте жалобу в УФАС
Если агент работает от лица агентства — укажите его ИНН и организацию. Претензия в УФАС может быть обоснована как недобросовестная реклама или навязывание условий.
️ Если добровольно не вернут деньги:
Подайте иск в суд (участковый мировой суд по месту своего жительства или по месту регистрации ответчика — можно выбрать).
Госпошлина — 0 руб. (если сумма иска до 100 тыс. руб.).
Можно подать в электронном виде через ГАС «Правосудие».
Приложите:
Копию акта;
Переписку, если есть;
Претензию с отметкой о вручении или трек-номер;
Своё заявление (лучше — с помощью юриста, но можно и самостоятельно).
️ Подводные камни:
Агент может сказать, что «вы знали, на что соглашались», или что «услуга оказана» — не имеет значения, если сделка не завершена.
Даже если в устной форме вы что-то пообещали — юридически важно только то, что закреплено письменно.
️ Образец начала претензии:
Претензия
08.05.2025 мной, Бериловой А.Г., была передана денежная сумма в размере 10 000 рублей в качестве комиссии агенту [ФИО], а также 5 000 рублей Наймодателю [ФИО] в качестве задатка. Факт подтверждён Актом приёма-передачи от 08.05.2025.
На дату составления претензии договор найма жилого помещения не заключён, помещение не передано, обязательства сторон не возникли. Таким образом, оказание услуги не состоялось, оснований удерживать комиссию и задаток не имеется.
На основании ст. 779–782 ГК РФ, ст. 380, 487 ГК РФ прошу добровольно вернуть сумму в размере 15 000 рублей в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.
В случае отказа буду вынуждена обратиться в суд.
Вы действовали по доверчивости, но это поправимо. У вас хорошие шансы вернуть деньги — юридически вы правы.