Правомерно ли выдавать документы при увольнении только в последний день отпуска?
Добрый день!
Работаю в системе Дополнительного образования и в этом году написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Насколько я понимаю, обработка я таком случае не положена, а все документы мне должны предоставить в последний рабочий день перед отпуском. Однако работодатель отказывается готовить документы и требует моего приезда в последний день отпуска (у меня 56 календарных дней), расчет тоже будет проведен в (я к этому моменту буду уже находиться в другом городе). Насколько правомерно удерживание документов до последнего дня отпуска, учитывая, что заявление Я написала задолго до двухнедельного предупреждения?
Статья, регулирующая выдачу документов при увольнении работника, в том числе при уходе в отпуск с последующим увольнением, содержится в Трудовом Кодексе Российской Федерации (ТК РФ).
Конкретно статья и пункты, которыми регулируется данная ситуация:
Статья 84.1 ТК РФ: Данная статья определяет общий порядок прекращения трудового договора и обязательность вручения работнику трудовой книжки и других документов, связанных с работой, в день увольнения.
Статья 127 ТК РФ: Часть вторая этой статьи посвящена особенностям предоставления отпуска с последующим увольнением. Она гласит, что в случае ухода работника в отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Вместе с тем все документы, связанные с увольнением, включая трудовую книжку, должны быть переданы работнику до начала отпуска.
В этом случае отпускные выплачиваются как обычно — не менее чем за три календарных дня до отпуска. А в день, предшествующий первому дню отпуска, выдается работнику трудовая книжка (в случае ведения) или сведения о трудовой деятельности, и производится с ним окончательный расчет.