Можете заброать товар Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, 29.04.25 купил парогенератор Phillips. Есть товарный чек. На мой взгляд, парогенератор работает плохо - слабое давление пара.

Так как у меня есть старый парогенератор этой же фирмы, где меньше давление по характеристикам, но пара выдает больше.

Обратился в компанию, где покупал. Отправили на экспертизу 5.05.24

Есть акт приемки товара. В итоге пришел ответ - "парогенератор полностью исправен. Ожидаем Вас по адресу ... Можете заброать товар"

Что можно сделать в данной ситуации? Товар меня не устраивает

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, 29.04.25 купил парогенератор Phillips.

 Добрый день!

 Вы покупали товар в торговой точке или дистанционно через маркетплейсы?

 Если Вы покупали парогенератор в торговой точке, то при отсутствии в нём производственных недостатков невозможно отказаться от исполнения договора купли-продажи с возвратом оплаченных денежных средств.

 Если вы не согласны с проверкой качества товара, и считаете, что заявленные Вами дефекты имеются, то можете потребовать производства экспертизы. на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Но Вам надо будет учитывать, что если в результате экспертизы будет установлено, что недостатков нет, или недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Второй вариант, можете провести экспертизу за свой счёт. Либо если Вы уверены в том, что дефекты имеются, и это вина производителя/продавца, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, и суд назначит экспертизу парогенератора на предмет наличия в товаре недостатков товара и установления причин их происхождения.

Но если недостатки не будут обнаружены,  то суд Вам откажет в удовлетворении иска.

Товар меня не устраивает

 Увы, но тот факт, что товар Вас не устраивает, не является основанием для отказа от исполнения договора и возврата Вам денежных средств, если  производственных недостатков товар не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд, парогенератор работает плохо — слабое давление пара.

 Тут разрешение вопроса зависит не столько от субъективного восприятия, сколько от экспертной оценки заявленного в характеристика мощности и пароотдачи и реальным показателям.

В итоге пришел ответ — «парогенератор полностью исправен. Ожидаем Вас по адресу… Можете заброать товар»

 Вы не требовали передать Вам копию результатов экспертизы или ознакомить с ней?

 В данной ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд

Требования Вы основываете на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая в числе прав при выявлении в товаре неоговоренного продавцом недостатка называет

— отказ от договора и возврат оплаченной за товар суммы.

Поскольку продавец на основании проведенной экспертизы отказал Вам добровольно удовлетворить заявленные Вами требования, то в силу указанной статьи закона

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При рассмотрении дела судом можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В случае, если в ходе проведенной судебной экспертизы подтвердится наличие дефекта — то суд удовлетворит Ваши требования.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А Вы какой требование заявляли, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», об устранении недостатка товара, или о возврате денежных средств за товар?

Если Вам отказали в добровольном порядке в Вашем требовании, Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд.

 Отправили на экспертизу 5.05.24

 В итоге пришел ответ — «парогенератор полностью исправен.

Также, Вы имеете право на ознакомление с результатом экспертизы, также согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», заключение экспертизы также может быть оспорено Вами.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отправили на экспертизу 5.05.24

 Желательно посмотреть заключение экспертизы

Закон РФ  N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Вы имеете право не согласиться с результатами экспертизы, проведенной продавцом.  Поэтому у вас есть право провести независимую экспертизу товара. Если независимая экспертиза подтвердит наличие недостатка, продавец обязан будет удовлетворить ваши требования (замена, ремонт, возврат денег).

Но имейте ввиду, данную экспертизу придется оплачивать вам.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, имеет право предъявить продавцу одно из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можно выбрать одно из указанных требований и предъявить его продавцу в письменной форме. Продавец обязан рассмотреть ваше требование в течении 10 дней с момента получения претензии.

 Несоответствие фактических показаний давления с характеристиками товара уже само по себе считается недостатком товара.

Недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Перед направлением претензии я рекомендую вам заказать независимую экспертизу. Продавец лучше отреагирует на претензию с приложенным заключением эксперта.

Если продавец в течение 10 дней не согласится вернуть стоимость товара, вы вправе заявить свои требования в судебном порядке. Исковое заявление в рамках ст. 29 ГПК можно подать в суд по месту своего жительства.

В претензии можете требовать возмещения:

  • полной стоимости парогенератора;
  • неустойки в размере 1% за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования.

При цене иска менее 1 млн рублей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. пп.4.п.2.ст.333.36 НК