Через 100 дней по закону это 100%, а по дкп 10%
Добрый день. Интересует вопрос по неустойке. В договоре купли продажи кухонного гарнитура стороны установили обоюдную отвественность в случае нарушения условии договора выплату 0,1% за день просрочки обязательств..
Это меньше стоимости по зозпп.
Вопрос. В случае нарушения сроков передачи товара ( поставлен с недостатками, подписан акт без указания сроков устранения, претензию не предъяаляла. Считала, что запись в акте о недостатке предполагает замену товара) нужно ли писать претензию, чтоьы вести расчеты по зозпп. Должен ли продавец без такого уведомления со стороны потребителя будет по заявлению выплатить неустойку по закону.
Т е. НАЧАЛА ИДТИ НЕУСТОЙКА через 45 дней ( условие дкп) . через 100 дней по закону это 100%, а по дкп 10%. Если я не заявила требований, а через 100 дней просто напишу требование о выплате неустойки по зозпп, это будет правомерно? Или продавец может отказать?